Более 1 млн судебных дел закрыли приставы Иркутской области

В 2020 году судебные приставы в Иркутской области окончили более 1 млн исполнительных производств, взыскали с должников 12,1 млрд рублей. Во все уровни бюджета России перечислено 3,7 млрд рублей. Бюджет Иркутской области пополнен на 1,9 млрд рублей. Об этом 26 марта 2021 года на пресс-конференции рассказал главный судебный пристав региона Аслан Токаев, сообщает газета «Областная».

Аслан Токаев отметил, что прошлый год для региональной службы судебных приставов был напряженный, нагрузка на одного пристава получилась выше среднего по стране. Особенно по части исполнения судебных актов.

– Служебная нагрузка на одного судебного пристава возросла до 4 тыс. исполнительных производств, 68%  производств – судебные акты. Это самый высокий показатель по стране, – пояснил пристав.

В прошлом году в пользу детей взыскали почти 507 млн рублей алиментов, что на 137 млн рублей больше, чем в 2019 году. За неуплату алиментов к административной ответственности привлечено 2 тыс. 414 должников, возбуждено 994 уголовных дела.

Успешно решали приставы и другие вопросы в 2020 году. Сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлено по решению суда 20 квартир (в 2019 году – 12). По зарплате в пользу взыскателей погашена задолженность в размере 66 млн рублей.

Всего в службу приставов поступило 662 обращения от граждан, имеющих претензии к работе коллекторов, микрофинансовых и микрокредитных организаций. Это на 281 меньше, чем в 2019 году. Основная причина жалоб  – систематическое превышение количества допустимых звонков и СМС. Приставы возбудили 29 дел об административном правонарушении в отношении организаций и юридических лиц, нарушивших права людей при возврате долга. В 2020 году принято 42 судебных решения об административном наказании в виде штрафа на общую сумму 1, 4 млн рублей.

Прошлый год для региональной службы судебных приставов стал знаковым.

– Во-первых, переход федеральной службы судебных приставов в правоохранительный блок. С 1 января прошлого года у судебного пристава появился социальный пакет и новый статус осуществления своих процессуальных действий. Во-вторых, знаковым событием стало вручение знамени нашей службе, приезд директора ФССП. Это и высшее признание, и большая ответственность, – сказал Аслан Токаев.

Фото пресс-службы УФССП России по Иркутской области.