Житель Иркутской области предстанет перед судом за убийство четырехлетней девочки в 2004 году

Житель Слюдянского района предстанет перед судом за убийство четырехлетней девочки в 2004 году. Об этом 24 марта 2021 года сообщила пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

Следователями было возобновлено производство предварительного следствия по убийству ребенка в 2004 году в Слюдянском районе. Совместно с сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области им удалось установить местонахождение ключевых свидетелей по данному уголовному делу, после допроса которых была установлена причастность 42-летнего местного жителя к преступлению в отношении малолетней. В результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий мужчина был задержан.

На допросе он пояснил, что в тот день распивал спиртные напитки в компании знакомых на территории поселка Утулик Слюдянского района. Находясь в состоянии опьянения, он сел за руль автомобиля. Все вместе они проехали в район базы отдыха «Утулик», где на дороге им встретилась девочка. Водитель автомобиля посадил ребенка в салон, после чего все доехали до лесного массива, расположенного вблизи базы отдыха. Пока его знакомые распивали алкоголь, мужчина увел девочку в лес, где убил её, закопал тело и скрылся с места преступления.

Причастность обвиняемого в убийстве ребенка подтверждается собранными доказательствами, в том числе данными им признательными показаниями, заключением психофизиологического исследования, проведенного в отношении него, показаниями свидетелей.

По решению суда мужчина заключен под стражу. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.