Профессиональное образование должен иметь добровольно переселяющийся в Иркутскую область

Потенциальный участник добровольного переселения в Иркутскую область должен иметь профессиональное образование и постоянное место работы на территории России или за рубежом. Согласно новым правилам программы соотечественников, если человек получил профобразование не более, чем за год до дня подачи заявления об участии, к нему не предъявляют требование к трудоустройству. Об этом 25 марта 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Участниками программы переселения могут стать студенты, проходящие учебу на очной форме обучения на предпоследнем или последнем курсе вуза Иркутской области. Также – научные сотрудники, занимающиеся научными и технологическими проблемами, научно-исследовательской или педагогической деятельностью в организациях, осуществляющих образовательную деятельность или научных организациях. Исключения составляют духовные образовательные учреждения.

Кроме того, соотечественникам, переселившимся в Иркутскую область из-за рубежа по госпрограмме переселения, имеющим одного и более детей, будут компенсировать расходов на прохождение медицинского осмотра для получения документов, подтверждающих временное проживание в регионе. Участникам и их семьям возмещаются расходы на признание образования, ученых степеней, ученых степеней-званий, полученных в иностранном государстве, а также частичные расходы на оплату стоимости найма временного жилья.

Органы занятости реализуют мероприятия по организации подготовки специалистов в сфере здравоохранения из числа переселяющихся соотечественников, имеющих медицинское образование, для обновления имеющихся у них теоретических и практических знаний. Также им оказывают меры социальной поддержки и содействие в трудоустройстве.

Напомним, Иркутская область с 2007 года участвует в реализации государственной программы добровольного переселения. По итогам 2020 года в область переселилось 754 соотечественника. Подробнее ознакомиться с информацией о реализации программы можно на интерактивном портале министерства: www.irkzan.ru в разделе «Добровольное переселение соотечественников».