Приемники для сбора монет появятся в России в 2022 году

В 2022 году Банком России планируется проведение пилотного проекта по сбору монеты через специализированные устройства. Это необходимо для улучшения возврата монеты в оборот. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте ЦБ РФ, сообщает 25 марта 2021 года «Областная».

Проблема возврата монеты в  платежный оборот обострилась в  условиях пандемии коронавирусной инфекции. Если в 2019 году из обращения в кассы Банка России вернулось 63% от общего количества выданных монет, то в 2020 году возвратность монеты в оборот снизилась до 46%. Из-за сохранения спроса на монету, Банк России регулярно заказывает изготовление и выпускает в обращение необходимые ее объемы. Так, в 2020 году в обращение выпущено более 1,3 млрд монет, то есть по 9 монет на каждого жителя нашей страны.

Для улучшения возврата монеты в оборот Банк России планирует запуск пилотного проекта по сбору монеты через специализированные устройства. Отмечается, что эксперимент проведут с привлечением технологического партнера, а конкретные места установки оборудования и его количество определят после формирования детальных требований к его проведению.