Культура байкальской Сибири

В Иркутской области состоится третий региональный фестиваль русской культуры «Байкал». Мероприятия в этом году пройдут в двух форматах: онлайн и офлайн – зрители увидят телемост территорий.

Сценарий тематически построен по ходу исторических событиях освоения казаками земель Иркутской области. Повествование начинается с Илимского острога в 1630 году и заканчивается образованием Шелеховского района.

Кроме традиционных блоков фестиваля – «Творчество» и «Ремесла», зрители познакомятся с новым разделом «Русское искусство», включающим в себя произведения художников, писателей, фотографов, русский и кукольный театр. Еще одна новинка фестиваля – блок «Сибирские казачество», который раскрывает быт и устои сибирских казаков, их культуру и обычаи. Русские традиции и обряды, народные забавы, элементы русского бала, русские виды спорта – это и многое другое будет представлено на фестивале.

Также запланированы телемосты с отдаленными муниципальными образованиями Иркутской области. Каждой территории будет отведено время для презентации своего культурного потенциала. Свое творчество покажут представители Жигаловского, Киренского, Качугского, Заларинского и Иркутского районов. Участие в фестивале примут более 25 территорий. Прямой эфир будет транслироваться на телеканале ТИВИСИ и на You Tube канале фестиваля. Ссылки на сайте: www.frk38.ru.

 

Справка:

Фестиваль «Байкал» стал победителем конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» и реализуется межрегиональной Ассоциацией событийного туризма Сибири. Его цель – сбор, сохранение и передача национальных традиций русской культуры байкальской Сибири.