Экоборье по-иркутски

Метали пластиковые крышечки, поднимали гантели из батареек, сортировали мусор и дегустировали экологичные закуски. Так весело и полезно в Иркутске начался «Зеленый конгресс», организованный благотворительным фондом «Подари планете жизнь». Горожане впервые состязались в экоборье и конкурсе на лучшее экоблюдо «Е-да!».

 

Крышки – отдельно, бутылки – отдельно

В субботу в иркутском спорт-парке «Поляна» было многолюдно. Более сотни экоактивистов разделились на команды, чтобы пройти испытания на меткость, силу и скорость. Те, кто принес с собой вторсырье на переработку, сразу получили дополнительные баллы.

 

 

На этапе «Силачи» пластиковые пятилитровые бутылки наполнили батарейками, превратив их в тяжеловесные гантели. Задача конкурсантов – простоять с поднятым грузом как можно дольше.

– Батарейки наносят гигантский вред экологии, – рассказали волонтеры. – Они содержат ртуть и другие опасные вещества. Если их выбросить в обычный мусорный бак, то они попадут на полигон, выделят яды, которыми мы потом будем дышать. Участники акции «Мусора нет!» часто переносят емкости с батарейками и очень устают. Так что у вас, конкурсанты, есть возможность испытать волонтерский труд на себе.

Дальше командам предлагают забросить пластиковые крышечки от бутылок в урну с трехметрового расстояния и отсортировать их по цветам на скорость.

 

 

– Не многие знают, что крышечки выбрасывать в один контейнер с пластиком не стоит. Это слишком мелкая фракция, – объяснили экологи. – Когда на завод идут разноцветные крышки вперемешку, то новое переработанное изделие может получиться только одного цвета – черного. Зеленые мусорные контейнеры, например, из них уже не сделаешь.

По итогам экоборья первое место заняла команда сотрудников комитета городского обустройства администрации Иркутска. Ей вручили большую продуктовую экологичную корзину.

 

 

– Шоколад – в бумажной упаковке, сливки и йогурты – ольхонские, молоко – из Качугского района. Оно не в картоне TetraPak, который не сдашь в переработку, а в бутылке ПЭТ. Облепиховый сок изготовлен на Алтае, чай – рассыпной. Если вы пьете чай в пакетиках, проглатываете микропластик в огромных количествах! Варенье здесь – в стеклянных бутылках, которые можно использовать многократно, – продемонстрировала продукты директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева.

– Обычно мы сами проводим экологические мероприятия, а сегодня смогли попробовать себя в качестве участников. У нас активная, дружная команда, а главное – мы профи в сортировке мусора. Дома тоже отходы сортируем, потом сдаем все в пункты приема, – отметила победительница Валентина Сафонова.

 

Блюда из ольхонских ингредиентов

После экоборья начался кулинарный конкурс. В качестве ингредиентов повара использовали только экологически чистые продукты, термическая обработка допускалась минимальная.

Елена Соколова из Казачинско-Ленского района привезла обилие блюд и напитков. Березовый сок, компот из клюквы и черники, отварная изюбрятина, котлеты из мяса лосятины. Отдельное меню сделала для вегетарианцев: обжаренные маслята, засоленная черемша, квашеная капуста.

Среди профессиональных поваров она была единственный кулинар-любитель.

 

 

– У меня девять детей, так что я просто обязана уметь вкусно и сытно готовить. Все блюда домашние, из магазинного только хлеб. Его я не успела испечь, потому что о конкурсе узнала только позавчера. Мясо добывал наш папа-охотник. Еще он солил черемшу. Ягоду собирали всей семьей, – рассказала Елена.

Иван Москвитин представил холодную закуску «Тартар» из ольхонской говядины, испек хлеб чиабатта и поджарил его кулинарной горелкой, устроив мини-представление.

– Помните из детства вкус хлеба, поджаренного на костре? А за мясом я специально ездил на Ольхон. В блюде говядина использована свежая и вяленая. Вяленая нужна для усиления вкуса мяса, – рассказал повар.

 

 

Максим Обогоев приготовил бурятское блюдо «Сагудай»:

– Рыба – из Байкала, специи – богородская трава из Ольхонского района, откуда я родом. Также здесь брусника, белый хлеб. А рыбный соус – безотходное производство: я варил все кости, шкурки, пока они не размякли, – отметил кулинар.

Игорь Милованов презентовал десерт «Кедровая шишечка» – суфле на основе кедрового сиропа. Именно это блюдо признали лучшим на конкурсе.

– Внутрь я добавил варенье из физалиса. Его я собирал в сентябре на Ольхоне. Оттуда же привез кедровый орех. В приготовлении использовал крошку из него, – поделился рецептом победитель.

Больше фото по ссылке