22.03.2021 15:27
Рубрики
Общество
22.03.2021 15:27

Десерт «Кедровая шишечка» стал лучшим экоблюдом в Иркутске

На «Зеленом конгрессе», организованном благотворительным фондом «Подари планете жизнь», жители Иркутска впервые состязались в экоборье и конкурсе на лучшее экоблюдо «Е-да!». Об этом 22 марта 2021 года сообщает газета «Областная».

Более сотни экоактивистов разделились на команды, чтобы пройти испытания на меткость, силу и скорость в экоборье. Те, кто принес с собой вторсырье на переработку, получили дополнительные баллы. Заодно участники и зрители узнали полезные сведения, например, о том, что батарейки наносят гигантский вред экологии, они содержат ртуть и другие опасные вещества. Или о том, что крышечки выбрасывать в один контейнер с пластиком не стоит, это слишком мелкая фракция.

По итогам экоборья первое место заняла команда сотрудников комитета городского обустройства администрации Иркутска. Ей вручили большую продуктовую экологичную корзину: шоколад – в бумажной упаковке, сливки и йогурты – в бутылке ПЭТ, варенье – в стеклянных бутылках, всю тару можно сдать на переработку.

После экоборья начался кулинарный конкурс. В качестве ингредиентов повара использовали только экологически чистые продукты, термическая обработка допускалась минимальная. Из Казачинско-Ленского района привезли березовый сок, компот из клюквы и черники, отварная изюбрятина, котлеты из мяса лося, отдельное меню для вегетарианцев: обжаренные маслята, засоленная черемша, квашеная капуста. Были еще тартар из говядины, байкальская рыба и много другого. Игорь Милованов презентовал десерт «Кедровая шишечка» – суфле на основе кедрового сиропа. Именно это блюдо признали лучшим на конкурсе.