Депутаты ЗС – о Послании губернатора

Год назад, выступая перед депутатами областного парламента, Игорь Кобзев пообещал вернуть Иркутскую область в федеральную повестку. И слово сдержал. Парламентарии отметили, что удалось решить проблемы экологической безопасности, связанные с ликвидацией отходов деятельности «Усольехимпрома» и БЦБК. В этом году Послание отличается экономической повесткой.

 

Консолидация власти

По итогам Послания председатель Заксобрания Александр Ведерников сказал, что услышал много конкретных задач по развитию региона:

– Совместно с губернатором, правительством, министрами, депутаты Заксобрания весь год вели работу по мерам социальной поддержки жителей во время пандемии и помощи врачам, в том числе дополнительным выплатам.

Спикер напомнил, что в областном парламенте на рассмотрении находится стратегия развития региона на 10 лет – до 2030 года, поэтому важно учесть новые задачи, обозначенные губернатором в Послании, чтобы они органично вошли в эту стратегию.

Вице-спикер, руководитель фракции «Единая Россия» Кузьма Алдаров обратил внимание на прозвучавшую в Послании тему о поддержке начинающих фермеров:

– Депутаты тоже обсуждают этот вопрос. В последнее время село жило за счет того, что мы оказываем помощь малым и средним хозяйствам, на уровне федерации этого нет.

Вице-спикер, член фракции КПРФ Ольга Носенко остановилась на вопросе развития трудовых ресурсов, кадрового потенциала региона, роста доходов населения и уровня жизни людей:

– В нашей области реализуется 123 инвестиционных проекта, и к ним надо привлекать как можно больше местного населения, обучать людей, чтобы у них была работа, постоянная заработная плата. Для решения этого вопроса нужна консолидация не только всех уровней власти, но и бизнеса.

В Послании губернатора не было информации о готовности региона к летней оздоровительной кампании, отметила вице-спикер, руководитель фракции «Справедливая Россия» Лариса Егорова:

– У меня была возможность во время рабочей встречи главы региона с членами нашей партии передать предложения по летней оздоровительной кампании. Игорь Иванович обещал взять детский отдых в регионе под личный контроль.

 

Аэропорты и дороги ждут развития

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова сказала, что ей было важно услышать о мерах поддержки предпринимателей:

– Губернатор анонсировал принятие по итогам первого квартала решения по мерам поддержки бизнеса в связи с переходом с ЕНВД на другие налоговые режимы. Этого заявления очень ждет малый бизнес, и наш комитет детально работает над темой.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов выразил мнение, что у губернатора есть не только понимание всех проблем региона, а главное – он видит пути их решения:

– Малая авиация, дорожная сеть – это боль нашего Севера, всех труднодоступных территорий. Эти направления отражены в Послании губернатора, заявлена реконструкция аэропортов в Бодайбо, Усть-Илимске, продолжается работа по другим северным районам.

Тему развития северных территорий продолжил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин:

– Игорь Иванович сказал, что в нормативное состояние за этот год приведут более 200 км полотна. В этом списке и волнующая многих жителей трасса Братск – Усть-Илимск. На этой же автодороге, на 18-м километре, в планах установить стационарный пункт весогабаритного контроля.

В Послании отдельный блок вопросов был посвящен лесному комплексу, его прокомментировал председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов:

– Губернатор озвучил амбициозные планы в части переработки древесины, что должно дать существенный экономический вклад. Еще одним важным этапом на пути к полной переработке древесины к 2024 году является борьба с ее незаконным оборотом.

 

Такая перспектива вдохновляет!

Парламентарии полностью поддерживают губернатора в намерении установить квоту, чтобы не менее 50% вахтовиков были жителями Приангарья.

– Сейчас на месторождениях в регионе работает много специалистов из других регионов, но эти рабочие места (как правило, высокооплачиваемые) могут быть заняты нашими жителями. Для этого нужно синхронизировать деятельность учебных заведений и крупных компаний. Это то, о чем мы в Законодательном Собрании говорили не раз – Иркутская область может и должна готовить специалистов для нефтегазовых проектов, которые будут реализованы в регионе в ближайшие годы, – сказал Тимур Сагдеев, председатель комиссии по контрольной деятельности.

Его поддержала председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова:

– Уже открыты две новые специальности с прицелом работы на объектах «Газпрома» в Ульканском филиале Иркутского колледжа автомобильного транспорта и строительства, готовится расширение специальностей и в Жигаловском филиале Балаганского аграрно-технологического техникума. Наша молодежь сможет жить и работать в развивающихся территориях.

 

Социальная повестка

Говоря о планах на текущий год, губернатор остановился на реализации двух программ: по развитию здравоохранения Иркутской области до 2024 года и модернизации первичного звена.

– На заседаниях комитета мы неоднократно говорили о том, что программа модернизации здравоохранения должна быть реализована таким образом, чтобы мы были готовы к любой пандемии. Для этого потребуется около 90 млрд рублей. Какую-то часть предоставляет федеральный бюджет, но существенные средства должны быть выделены и из областной казны. Таких планов и расчетов я не услышал в Послании, – сказал Александр Гаськов, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите.

Председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, руководитель депутатской группы «Гражданская платформа» Ольга Безродных убеждена, что необходимо наращивать объемы финансирования социальной сферы:

– Да, она затратная, но именно она обеспечивает гражданам качество жизни. Это невозможно сделать без обеспечения роста доходной части областного бюджета, о чем, собственно, и говорилось в Послании не просто обозначением задачи номер один – рост экономики и увеличение налоговых отчислений, а конкретными шагами и цифрами.

Послание губернатора вселяет оптимизм, признался руководитель фракции ЛДПР Георгий Любенков:

– Порадовался за детей-сирот, потому что Игорь Иванович отметил и увеличение строительства жилья, и рост выдачи сертификатов. Глава региона особо выделил тему по капитальному ремонту. Видно, что отношение правительства региона изменилось к этой теме, усилен контроль за исполнением намеченных планов и сроков.

Парламентарии сошлись во мнении, что 2021 год, как и прошлый, будет непростым. Главное – правильно понимать вызовы времени и реагировать на них сообща.