Береженого экспертиза бережет

Любой предприниматель время от времени нуждается в независимой экспертизе. Где найти профессионалов, если эта деятельность не лицензируется? Кому доверить защиту твоих интересов, чтобы гарантированно получить компенсацию за ущерб, а не остаться у разбитого корыта? За ответами на эти и другие вопросы мы обратились к Татьяне Челембеевой, директору Департамента экспертизы, сертификации и оценки Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири».

 

– Татьяна Владимировна, в советские времена Палата преимущественно занималась проверкой импортных товаров и оборудования. А сейчас что входит в круг ваших полномочий?

– Как в советское время, так и сегодня, наши эксперты занимаются определением соответствия количества, качества и комплектности товаров требованиям условий заключенных контрактов. Мы проводим товароведческую, судебную, таможенную, строительно-техническую экспертизы. Также устанавливаем признаки фальсифицированной продукции, определяем факты поставки оборудования и товаров, бывших в эксплуатации или употреблении, наделены правом подтверждения уничтожения определенной продукции.

 

– Чем именно вы можете помочь бизнесу?

– В споре двух сторон Палата обычно выступает третьей независимой стороной. Акты экспертизы, наши экспертные заключения принимаются к рассмотрению в арбитражных судах, кроме того, признаются зарубежными фирмами. Грамотно и объективно составленный акт экспертизы имеет доказательную силу и в арбитражном процессе приобретает решающее значение. Более того, при наличии акта экспертизы ТПП стороны, как правило, предпочитают урегулировать конфликт самостоятельно, не доводя его до суда.

Получая от поставщика различные товары и оборудование, в особенности дорогостоящую продукцию, покупатель часто сталкивается с рядом серьезных проблем, связанных с количеством, комплектностью, состоянием упаковки и качеством самого товара. Если в этом случае приемка и разгрузка товара производится без участия эксперта Палаты, то покупатель возлагает на себя все риски, поскольку без предоставления правильно оформленного рекламационного акта экспертизы предъявить претензии поставщику, перевозчику, страховой компании и получить возмещение ущерба будет проблематично. Перефразируя известную народную мудрость, можно сказать: «Береженого экспертиза бережет».

 

– Можете привести какие-либо практические примеры?

– Конечно. В нашей практике был такой случай. Одна из организаций должна была получить новый дорогостоящий прибор. На склад получателя прибыл коммерчески исправный контейнер, опломбированный запорно-пломбировочными устройствами поставщика, о чем имелись отметки в товаротранспортных документах. Во всех сопроводительных документах (товарно-транспортная накладная, упаковочный лист и т.д.) было указано, что в контейнере находится прибор для подготовки образцов к испытаниям. При вскрытии контейнера установили, что в нем находится прибор, бывший в эксплуатации, о чем экспертом было указано в акте экспертизы. В результате фирма-поставщик признала свою ошибку и заменила его на новый.

Другой пример. Предприниматель должен был получить по контракту деревообрабатывающую линию. При проверке количества товарных мест в прибывшем контейнере эксперт установил, что товара оказалось меньше, чем отражено в упаковочном листе, при этом контейнер был загружен до полной вместимости, о чем было указано в акте экспертизы. В конечном итоге поставщик отгрузил недостающие комплектующие.

Или у нас есть благодарность от крупного целлюлозно-бумажного предприятия. Во время перевозки по железной дороге вагоны с грузом перевернулись, из-за чего оказалась повреждена целлюлоза. Наш эксперт выехал на место и зафиксировал факт брака. Суд принял акт экспертизы и постановил возместить ущерб в размере 100%.

 

– Увеличилась ли у вас нагрузка в связи с западными санкциями и курсом на импортозамещение?

– Геополитические процессы нашли свое отражение в российском законодательстве. Определенные товары, допускаемые к госзакупкам, должны быть только отечественного производства, отвечать критериям достаточной переработки. Речь идет, например, о продукции машиностроения, радиоэлектроники, автомобилестроения; медицинских изделиях, отдельных товарах мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Список таких товаров постоянно расширяется.

Подтверждением производства является нахождение отечественного производителя в реестре промышленной продукции, размещенном на сайте Минпромторга России. Производителям необходимо заполнить в электронном виде заявку в ГИСП (государственной информационной системе промышленности), после ее одобрения подключается эксперт ТПП, проводит камеральную проверку, проверку производства, составляет акт экспертизы. На основании этого уже Минпромторг делает заключение и вносит производителя в реестр.

 


Когда поставщик по госзакупкам узнает, что товар будет приниматься заказчиком с экспертом ТПП, он начинает «волноваться» и предпочитает заменить заведомо дешевый некачественный, намеченный к поставке товар на тот, который отвечает требованиям госконтракта

 

– Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не требует обязательного проведения экспертизы третьей стороной. Почему вы настаиваете на ее проведении?

– Когда поставщик по госзакупкам, получив наше уведомление, узнает, что товар будет приниматься заказчиком с экспертом ТПП, он начинает «волноваться» и предпочитает заменить заведомо дешевый некачественный, намеченный к поставке товар на тот, который отвечает требованиям госконтракта, так как не хочет попасть в реестр недобросовестных поставщиков. И, поверьте, у нас есть примеры, когда цена товара перед поставкой в таком случае вырастала.

При госзакупках основной критерий – минимальная цена, качество не учитывается. В нашей практике были установлены поставщики и с несоответствующими по комплектности компьютерами, и со сливочным маслом с растительными жирами.

Вот пример: детская больница обратились с заявкой на качество мяса, в котором, по мнению врачей, было слишком много жидкости. Когда провели экспертизу, то выявили кроме сомнительного качества еще и наличие болезнетворных бактерий. Данная партия продукции была забракована. Изготовитель получил рекламацию.

 

– Экспертиза – это главное ваше направление деятельности, но не единственное. Чем еще можете помочь?

– Палата содействует защите прав на интеллектуальную собственность, авторских прав, проверяет товарный знак на уникальность, занимается регистрацией договоров отчуждения, лицензионных, коммерческой концессии и т.д. В числе услуг – оценка недвижимого и движимого имущества, нематериальных активов, бизнеса, акций и ценных бумаг, проведение судебной экспертизы по определению рыночной стоимости и многое другое.

 

– Насколько мне известно, деятельность по экспертизе не лицензируется. Чем подтверждается квалификация ваших сотрудников?

– Их квалификация подтверждена аттестацией в добровольной системе «ТПП Эксперт» и «Инспектсерт» Торгово-промышленной палаты России. А качество услуг департамента подтверждено сертификатом соответствия международному стандарту ISO 9001:2015. Эксперты, успешно сдавшие экзамены, вносятся в Реестр системы «ТПП Эксперт», также они получают аттестаты по своим специализациям на три года. По истечении указанного срока эксперт должен подтвердить свою компетенцию. Все наши эксперты аттестованы в указанных системах, все профессионалы своего дела: они объективны, независимы, беспристрастны и действуют только в рамках закона.