Архитектурные проекты по благоустройству Иркутска «Юбилейный» и «Лисиха» стали лучшими

В Иркутске определили лучшие проекты по благоустройству – «Юбилейный» и «Лисиха» – на 22-й сессии международного Байкальского зимнего градостроительного университета. Полтора месяца молодые архитекторы, дизайнеры разрабатывали проекты по улучшению нескольких территорий в городе и области. Об этом 23 марта 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Организаторами выступают Фонд ДОМ.РФ и межрегиональный фонд поддержки стратегических инициатив «Байкальские стратегии».

Победители:
Проект команды «Лисиха»: Лучшая управленческая модель реализации проекта, Лучшее решение по социальной среде, Лучшие презентационные и визуальные материалы проекта.
Проект команды «Юбилейный»: Лучшая экономическая модель проекта, Лучшее решение по социальной среде, Лучшее планировочное решение проекта.
Проект команды «Новоленино»: Лучшее применение Стандарта комплексного развития территории
Проект команды «Ушаковка»: Возможность реализации.

Считаю важным применить проработки, представленные молодыми участниками градостроительного университета. Службе архитектуры Иркутской области необходимо обратить особое внимание на их предложения по концепции градостроительного развития на территории региона, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Участники разработали концепцию развития 4-х площадок в Иркутске – квартал в Новоленино, часть микрорайона «Юбилейный», территория вокруг бульвара Постышева и правый берег реки Ушаковка – возле стадиона «Динамо». Эти проекты отвечают современным социальным и экономическим условиям, интересам жителей, бизнеса и городских властей. Также участники предложили решения по расселению людей из старых панельных застроек с учетом повышенной сейсмоопасности в регионе.

При подготовке образовательной программы Зимнего университета основной задачей мы ставили обучение молодых специалистов практическим навыкам регенерации конкретных городских пространств и ориентировались на специфику региона. В результате мы получили проработанные проекты, готовые для реализации в Иркутской области. Проектами уже заинтересовалось руководство региона для их воплощения на Иркутской земле. В свою очередь Фонд ДОМ.РФ готов включиться в эти процессы и оказывать содействие региональной и местной власти в части реализации разработанных нашими участниками концепций, которые соответствуют задачам нацпроекта “Жилье и городская среда”, – отметил заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Международный Байкальский зимний градостроительный университет – единственная в России ежегодная международная градостроительная площадка, на которой молодые специалисты из 43 стран мира разрабатывают проекты по благоустройству городских территорий. которая в этом году прошла уже в 22-й раз.