Красноярская фирма незаконно вывезла из Иркутской области пиломатериалы в Китай

Иркутская таможня возбудила уголовное дело в отношении директора красноярской фирмы по факту контрабанды из Иркутской области пиломатериалов хвойных пород общим объемом около 3,5 тыс. кубометров стоимостью 27 млн 447 тыс. рублей. Об этом 23 марта 2021 года сообщает пресс-служба таможни.

Таможня пресекла преступление вместе с Восточно-Сибирским ЛУ МВД России на транспорте. Установлено, что фирма, зарегистрированная в Красноярском крае, с августа 2017 года по декабрь 2018 года незаконно вывезла из Иркутской области в Китай грубо окантованную пилопродукцию хвойных пород неизвестного происхождения.

При таможенном декларировании представлялись недействительные подложные договоры купли-продажи товара, подтверждающие право владения, пользования и распоряжения экспортируемой древесиной. Выяснилось, что фирма, у которой, согласно представленным таможенникам документам, и был закуплен товар, заготовкой лесоматериалов никогда не занималась и лесоматериалами не торговала.

Заместитель начальника Иркутской таможни Евгений Михневич пояснил: «В декабре 2020 года в отношении данного гражданина уже было возбуждено три уголовных дела, связанных с контрабандой лесоматериалов в Китай на общую сумму 9,2 млн рублей. Сейчас раскрыты новые эпизоды преступной деятельности – по фиктивным документам незаконно экспортировано пиломатериалов общей стоимостью около 27,5 млн рублей».

Фото Иркутской пресс-службы