Минский тракторный завод привезет 162 единицы техники в Иркутскую область 

Минский тракторный завод в 2021 году привезет в Иркутскую область 162 единицы техники: 100 машин для сельхозтоваропроизводителей, 32 – для организаций лесного комплекса и 30 – для дорожно-строительной отрасли. Соответствующее соглашение о сотрудничестве 20 марта подписали генеральный директор ОАО «Минский тракторный завод» Виталий Вовк и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба областного правительства.

Соглашение подписали в Усольском районе. Белорусское предприятие обязуется рассмотреть возможность развить в Иркутской области торговую сеть дополнительного сервиса по ремонту и обслуживанию техники. А также сформировать склад запасных частей с использованием возможностей существующих дилеров предприятия.

Правительство области подготовит предложения по потребности в технике для поставки на специальных условиях пожарно-спасательным добровольческим подразделениям региона.

– Мне очень приятно, что губернатор Игорь Кобзев и правительство Иркутской области заинтересованы в серьезном сотрудничестве с нами. Прежде всего, в обучении специалистов по ремонту нашей техники. Сегодня мы многие вещи в этом направлении утеряли, поэтому пора собирать камни, нам надо вместе делать из наших граждан настоящих профессионалов, – сказал Виталий Вовк.

– Мы подписали протокол  в Усольском районе не случайно. Он станет серьезной площадкой сервисного обслуживания техники, которая работает и в полях, и в лесу нашей большой области. У нас в регионе  эксплуатируется более 9,5 тыс. единиц техники белорусского производства, и мы понимаем, что она требует периодического ремонта. В перспективе специалисты нашей ремонтной базы смогут выезжать и в соседние регионы, – отметил Игорь Кобзев.

Министерство сельского хозяйства Иркутской области до 1 мая подготовит предложения об организации учебных классов, оборудованных техникой белорусского завода, на базе высших и средних образовательных учреждений. Белорусская сторона до 1 июня направит технические требования к оборудованию таких классов.