Начать строительство детского хосписа планируют в 2022 году в Иркутской области 

В Иркутской области планируют начать строить детский хоспис в 2022 году. В мае 2021 года выберут предварительное месторасположение, согласуют эскиз проекта. В случае, если правительство региона и одна из госкорпораций заключат партнерское соглашение, то медучреждение начнут строить в следующем году. Об этом 19 марта сказал губернатор области Игорь Кобзев на встрече с руководителем Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, редкими заболеваниями «Круг добра», протоиереем Александром Ткаченко, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Для развития паллиативной помощи необходимо строительство нового здания детского хосписа. В нём нужно предусмотреть размещение совместных палат «мать и дитя» с индивидуальным выходом из каждой палаты на веранды и прогулочные площадки, реализовать все принципы доступной среды, создать максимально комфортные условия пребывания, – рассказал Игорь Кобзев.

Глава области напомнил, что идею строительства нового здания для детского хосписа поддержала уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова во время визита в регион.

– Иркутская область является одним из лидеров развития паллиативной помощи в стране. На совещании мы обсудили технические задания для строительства нового стационара. Мы рады поделиться нашим опытом с коллегами. Санкт-Петербургский детский хоспис начинал создаваться с 2003 года. За это время было построено уже пять стационаров. Мы постараемся помочь Иркутской области в систематизации процесса планирования и проектирования, организации стационарной паллиативной помощи, – сказал Александр Ткаченко.

Сейчас тяжелобольным детям помогают в Иркутском детском хосписе. Это единственное подобное медучреждение в регионе и в Сибири. Его открыли 25 сентября 2017 года в приспособленном здании детского сада 1983 года постройки, здесь располагается 25 коек.
Специалисты оказывают комплексную медико-психологическую помощь детям и родителям, обучают родственников тому, как правильно ухаживать за тяжелобольными детьми. В хосписе родителям дают так называемую социальную передышку. За три года паллиативную помощь в этом учреждении получили 445 детей. Здесь создана выездная патронажная служба, родителям проводят консультации и оказывают психологические услуги.