Подросткам в Шелехове продавали алкоголь

С начала 2021 года двух продавцов торговых точек оштрафовали за продажу алкоголя подросткам. Об этом 19 марта сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. 

– Несколько раз в месяц мы проверяем не только торговые точки, но и общественные места. Подростки употребляют спиртное в подъездах, на остановочных пунктах, а иногда и на детских площадках, не задумываясь о том, какой пример подают своим младшим братьям, сестрам. В 2020 году к административной ответственности за подобное нарушение привлечено 15 подростков, а за два месяца 2021 – уже семь – сказала Татьяна Пинигина, начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Шелеховскому району.

Напомним, что за продажу спиртного детям, подросткам грозит штраф продавцу в соответствии с административным кодексом может грозить штраф до 30 тыс. рублей, а при повторном нарушении в течение года – до 50 тыс. рублей. При этом на должностное лицо может быть наложен штраф от 100 до 200 тысяч рублей, а на юридическое – от 300 тыс. рублей.