Наблюдать Луну 21 марта можно будет из телескопов в Иркутской области

Иркутская область 21 марта 2021 года присоединяется ко Всемирной акции «Ночь тротуарной астрономии». Телескопы поставят на 24 площадках в 14 городах, селах и деревнях региона. С 20 до 23 часов при ясной погоде все желающие смогут наблюдать Луну. Трансляция наблюдения будет на YouTube-канале ИРАО с 21 до 22  часов. Об этом 19 марта сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

Телескопы установят в Алзамае, Ангарске, Атагае (Нижнеудинский район), Белореченском (Усольский район), Белоусово (Качугский район), Иркутске, Ирхидее (Осинский район), Киренске, Листвянке (Иркутский район), Нижнеудинске,  Тулюшке (Куйтунский район), Усть-Куте.

Список площадок Всемирной ночи тротуарной астрономии представлен на сайте Иркутского планетария.

– Юбилейная для Иркутска – пятнадцатая Всемирная ночь тротуарной астрономии – проходит в год 60-летия первого полёта человека в космос. Наблюдение Луны в этот раз станет первым мероприятием по проекту «Under One Sky. Под одним небом», который Иркутское региональное астрономическое общество реализует совместно с IPS – Международным обществом планетариев при грантовой поддержке фонда «Eurasia», – говорит  директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

По словам Павла Никифорова, проект P2P (peer-to-peer, от равного к равному) развивает совместные исследовательские и культурные инициативы любителей астрономии из России и США.

– С нами на связи во время трансляции будут представители IPS, мы поделимся опытом организации «тротуарок» в Иркутске, – добавил директор Иркутского планетария.

Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в первую четверть Луны после весеннего равноденствия. Именно в это время в Северном полушарии Земли Луна в этой фазе находится максимально высоко над горизонтом и ее удобно наблюдать.