Тайшетский форпост чистой энергии

10 марта состоялась торжественная церемония запуска подстанции «Озерная». На Тайшетский алюминиевый завод, строительство которого начал основатель En+ Group Олег Дерипаска, стала поступать чистая энергия Богучанской ГЭС. Это событие войдет в историю энергосистемы Сибири и алюминиевой промышленности страны.

 

Знаковое событие

Мощный современный энергетический объект появился на западе региона благодаря инвестиционному проекту En+ Group. В течение семи лет силами Иркутской электросетевой компании введены в строй четыре высоковольтные линии электропередачи ВЛ 220 кВ общей протяженностью 2000 метров, проложенные параллельно друг другу на расстоянии 25 метров, и волоконно-оптическая линия связи по высоковольтной линии ВЛ 220 кВ протяженностью 13,5 км от подстанции «Тайшет» до подстанции «Озерная». Разрешение на допуск энергоустановки было подписано Енисейским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору 24 февраля 2021 года.

 


Тайшетский алюминиевый завод

 

– С уверенностью можно сказать, что энергетики выполнили взятые на себя обязательства в полном объеме. Сегодня поступающей энергии хватит, чтобы приступить к пусконаладочным работам на Тайшетском алюминиевом заводе. Предприятие будет обеспечено чистой энергией – энергией гидроэлектростанции. Инвестиции в проект составили порядка 13 млрд рублей, – отметил Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group.

Изначально подстанция «Озерная» строилась для обеспечения электроэнергией Тайшетского алюминиевого завода. Ее трансформаторной мощности хватит, чтобы обрабатывать половину энергии с Богучанской ГЭС, которая ранее обеспечивала нужды только Богучанского алюминиевого завода. Теперь чистая энергия гидроэлектростанции будет поступать и в Тайшет для производства «крылатого металла». На заводе уже определен порядок поэтапного набора нагрузки: в 2021 году – до 390 мВт, в 2022-м – до 780 мВт.

 

Подстанция нового поколения

Энергетики говорят, что подстанция «Озерная» относится к подстанциям нового поколения, где применены самые современные технологии в области оперативного управления. Во время работы приходилось шаг за шагом осваивать современное оборудование. Упорство в достижении намеченных целей обернулось успешным результатом.

 

 

– Объект построен в рекордные сроки благодаря профессионализму нашего коллектива. Нами было смонтировано современное силовое оборудование, установлена противоаварийная автоматика, создано дистанционное управление всей системой подстанции, три автотрансформатора с суммарной установленной мощностью 1500 МВт, – отметил Александр Щекин, директор филиала ОАО «Иркутская электросетевая компания» «Западные электрические сети».

На подстанции «Озерная» построено открытое распределительное устройство 500кВ, смонтировано и введено в работу первичное оборудование 500кВ, РП-10-1. Завершено строительство двух новых ячеек 500кВ в части подключения ВЛ 500кВ «Ангара-Озерная» и «БоГЭС-Озерная» с установкой управляемых шунтирующих реакторов 500кВ аналогично.

 


Весь процесс на подстанции автоматизирован

 

Подстанция – это один из самых безопасных энергообъектов в регионе. Управление объектом осуществляется с одного пульта автоматизированного рабочего места. Здесь установлена новейшая противоаварийная автоматика, позволяющая оперативно предотвратить даже малейшие сбои. Автоматизированная система сама принимает решение об устранении неполадок. Повышенные технологии безопасности позволят обеспечить бесперебойную подачу энергии для работы алюминиевого гиганта.

 

Снижая «углеродный след»

При запуске новых производств En+ Group придерживается принципа, заложенного общественным деятелем, сибирским промышленником Олегом Дерипаской, – сохранение экологии Байкальского региона. В частности, речь идет о сокращении выбросов парниковых газов. Для выполнения задачи компания активно работает по таким направлениям, как модернизация предприятий, разработка и внедрение инновационных технологий, наращивает производство экологически чистого алюминия, чей «углеродный след» в несколько раз ниже среднеотраслевых показателей.

В январе 2021 года компания объявила о намерении достичь нулевого баланса выбросов парниковых газов (ПГ) к 2050 году и сократить минимум на 35% выбросы ПГ к 2030 году. Эти цели затрагивают все производственные процессы, включая выпуск алюминия, выработку тепловой и электроэнергии.

В год на Тайшетском алюминиевом заводе будут выпускать почти 430 тыс. тонн так называемого зеленого алюминия. На такой объем рассчитан первый пусковой комплекс, в состав которого войдут 352 электролизера РА 400 силой тока 440 кА. При производстве такого «крылатого металла» будет использоваться чистая энергия Богучанской ГЭС. Как известно, гидроэлектростанция никогда не производит вредных выбросов, ее энергия никогда не иссякнет, ведь это энергия самой природы.

Имея выгодное географическое расположение, Тайшетский завод сможет быстро и эффективно доставлять продукцию на крупнейшие и наиболее перспективные рынки потребления алюминия в Европе и Азии.

Новое высокотехнологичное предприятие станет одним из ключевых активов металлургического бизнеса En+ Group на территории Сибири и одним из самых экологичных предприятий в мировой алюминиевой отрасли, обеспечит создание около 3 тыс. рабочих мест. Это 10% от всего трудоспособного населения Тайшета.

 

На пороге перемен

С запуском подстанции «Озерная» новый импульс развития получит не только Тайшетский район, но и вся Иркутская область. Речь идет не только о бизнесе, но и строительстве социальной инфраструктуры.

– Правительство региона давно и успешно сотрудничает с En+ Group, тысячи сотрудников компании обеспечивают потребности региона в качественном энергоснабжении. Во многом благодаря нашему взаимодействию эффективно развивается региональная промышленная политика. Компания реализует сложнейшие проекты по улучшению энергетической системы региона. Но даже на их фоне этот объект уникален, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Уже сегодня в городе строятся новые многоэтажные жилые дома для сотрудников завода. Определены земельные участки под детский сад и школу. В планах реализация новых социальных проектов, которые в итоге позволят улучшить качество жизни сибиряков.