Своя вода скоро появится у «Ангарского водоканала»

Госэкспертизу проекта нового водозабора в Ангарске планируется пройти до конца 2021 года. Такой подарок к своему юбилею может получить МУП «Ангарский водоканал», который до сих пор покупает воду у энергетиков. Когда начнется строительство долгожданного объекта?

 

В феврале МУП «Ангарский водоканал» отметил 40-летний юбилей. Ему всегда везло с директорами и специалистами. Так, благодаря грамотному руководству в 1990-е годы предприятие удалось не только сохранить, но и найти возможность развиваться. А в 2000-е годы организация начала активно внедрять новейшие технологии – к примеру, систему ультрафиолетового обеззараживания и станцию гипохлорита натрия. Компания одна из первых в Сибири освоила технологию бестраншейной прокладки труб.

– «Ангарский водоканал» – уникальная организация, – отметил директор предприятия Александр Алексеев. – У нас нет своего водозабора и канализационных очистных сооружений. Так сложилось исторически. В свое время нефтехимики построили очистные, а энергетики – водозабор. Во времена повальной приватизации данные объекты были приобретены у государства этими организациями. И теперь мы покупаем воду и платим за стоки.

Благодаря вмешательству министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области и Роспотребнадзора ситуация изменилась – в 2017 году суд принял решение о невозможности дальше эксплуатировать ангарский водозабор из-за несоответствия санитарной зоны нормативам. И проблему уже не решить, так как жилая застройка там вполне законна.

Чтобы Ангарску не остаться без своего водозабора, были рассмотрены возможности Китойского месторождения подземных вод, которое расположено в 16 км юго-западнее Ангарска. Получены лицензии на три участка. Общая мощность месторождения – 207 тыс. кубометров чистейшей воды в сутки. Для сравнения, город нефтехимиков потребляет в часы пик не более 65 тыс. кубов.

Договор на разработку проектно-сметной документации подписан в 2019 году, завершение его должно было быть в 2023 году. Однако подрядная организация работает с опережением графика и в августе компания планирует уже направить документы на экспертизу, чтобы пройти ее до конца года.

– Если это совершится, то мы запросим в рамках программы «Чистая вода» около 4,5 млрд рублей федеральных денег на строительство водозабора, – отметил Александр Алексеев. – Новый водозабор крайне необходим. Каждую весну и осень мы с опасением ждем селевые потоки реки Иркут, которые попадают в Ангару и заходят левым берегом в Еловую протоку, где и находится водозабор энергетиков. Порой идет настолько грязная вода, что возникают опасения, справятся системы очистки или нет.

Конечно, горожане этого не заметят – в краны пойдет очищенная качественная вода. Ведь на «Ангарском водоканале» установлено современнейшее оборудование, которое полностью автоматизировано. Специалист водоканала, например, может одним нажатием на кнопку остановить насосную станцию в любом районе Ангарска. А дежурный диспетчер, сидя в своем кабинете, видит все, что происходит на городских сетях. Александр Алексеев добавил, что после объединения Ангарска с районом муниципальный округ принял на баланс поселковые сети, которые находятся в плачевном состоянии. Много проблем в Мегете, где из шести скважин три не работают. В остальных же вода не лучшего качества.

– Экспертиза показала, что эти скважины скоро израсходуются – водоносный слой заканчивается, – говорит директор. – Когда это случится – завтра или через 10 лет, никто сказать не может. На средства администрации округа разрабатывается проект, который позволит запитать Мегет от наших насосных станций.

Еще одна проблемная точка – село Саватеевка. Канализационные сооружения на момент передачи их водоканалу пребывали в ужасном состоянии. Сейчас в помещениях проведен ремонт, поменяны фильтры, установлена станция ультрафиолетового обеззараживания.

– В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию блочные очистные сооружения в  Савватеевке, – отметил Александр Алексеев. – Такая система очистных позволяет наращивать мощность по мере необходимости, если население поселка будет увеличиваться. У нас большие надежды на федеральную программу «Чистая вода», которая призвана решить застарелые проблемы в обеспечении населения качественной питьевой водой.

 

На правах рекламы