22-я кнопка за НТС

Телеканал «Новое телевидение Сибири» (НТС) стал победителем в конкурсе на право использования «22-й кнопки» в сетке вещания кабельного ТВ. Он получил не просто свою кнопку, а статус городского канала Иркутска и возможность круглосуточного вещания. Что нового появится в эфире? Будет ли доступен НТС зрителям других городов? Об этом в интервью газете «Областная» рассказал Дмитрий Акулов, генеральный директор Медиахолдинга НТС.

 

Цифровое телевидение

– Дмитрий Анатольевич, символический старт вещанию на 22-й кнопке вы дали вместе с мэром Иркутска Русланом Болотовым. Что значит это событие для телеканала?

 

 

– Два года назад Россия перешла на цифровое телевидение. В первые два мультиплекса попали федеральные каналы, на региональное и муниципальное ТВ мест не хватило. Поэтому многим пришлось договариваться с провайдерами и получать у каждого из них свои кнопки, у некоторых даже не в первой сотне. Например, НТС у Дом.ru был на 30 канале, у Ростелекома – на 90-м, у МТС – на 552-м.

Позже для региональных телекомпаний в кабельных сетях был выделен обязательный 21-й канал. А для муниципальных решили зарезервировать «22-ю кнопку». В Роскомнадзоре 27 января прошло заседание федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию по выбору муниципальных обязательных общедоступных телеканалов. НТС выиграло право на «22-ю кнопку» в Иркутске.

 

– Претендентов на победу много было?

– Мы соревновались еще с двумя вещательными компаниями областного центра, но жюри остановило свой выбор именно на нашем канале. Победа стала признанием профессионального уровня всего коллектива. Теперь телезрители в Иркутске всегда смогут найти НТС именно на 22 кнопке.

 

– В следующем году НТС отметит 20-летие своего вещания в Иркутской области. Вас и раньше смотрели. Что изменилось в жизни телеканала помимо постоянной кнопки?

– До перехода на цифровое телевидение нашим сетевым партнером был федеральный телеканал РЕН ТВ. У нас было ограниченное время вещания – около восьми часов в неделю. С приходом мультиплексов сетевое партнерство стало невозможным. Сейчас мы получили круглосуточное вещание – это 168 часов в неделю! Значит, у нас гораздо больше времени для производства собственного контента.

 

Программа передач

– Иркутяне вас точно увидят по телевизору. А как же ваша аудитория в других городах Приангарья?

– Для них ничего не изменилось. На каких кнопках нас смотрели, на тех и продолжат смотреть дальше. Мы по-прежнему будем радовать наших зрителей рейтинговой информационной программой «Новости по будням». Теперь можем увеличить количество выпусков в течение дня, чтобы зрители были в курсе всех последних событий в городе и области.

 

– Новости, безусловно, это важно. А чем еще будете заполнять эфир?

– Мы выпускаем «Дневник путешественника». Это программа о туристическом потенциале Иркутской области. Наши журналисты показывают интересные места для отдыха. Им уже удалось подняться на Пик Тальцинский, побывать в Сарминском плато и на Аршане, прокатиться по Кругобайкалке. Путешествия не ограничиваются нашим регионом. Журналисты выезжали в Красноярск и Дагестан, Таиланд и Лаос.

Самые острые и актуальные вопросы ведущий Давид Азизов обсуждает с приглашенными политиками, чиновниками, депутатами, бизнесменами, общественниками, учеными в программе «Особое мнение». Открытый и честный диалог привлекает внимание зрителя, думаю, у этой программы хорошие перспективы. Безусловно, мы работаем над новыми программами.

 

– Совместные проекты с кем-то планируете?

– Мы сотрудничаем с коллегами из Екатеринбурга, Челябинска и Барнаула. Будем обмениваться с ними контентом. Конечно, круглосуточное вещание – это сложная задача для любого телеканала. Будем радовать зрителя интересным кино. Художественные фильмы, отечественного и зарубежного производства, сериалы, документальное кино.

 

– Прямые включения с мест событий практикуете?

– Да, у нас есть такой опыт. И мы намерены усилить это направление. В планах трансляции с матчей. Чтобы наши болельщики, кто не сможет лично оказаться на стадионе, по телевизору увидели самые яркие и захватывающие моменты игры, ощутили весь накал страстей.

 

– Сегодня на федеральных каналах много ток-шоу. Их примеру не хотите последовать?

– Хотим. Но любое ток-шоу требует немалых затрат и отдельной команды профессионалов. Людям всегда интересно наблюдать за обсуждением жизни родного города: привлекают темы, волнующие «всех и каждого» (от ремонта крыши или дороги во дворе до судьбы отдельного человека). Зрителю всегда хочется быть соучастником событий, но на безопасном расстоянии. Кто-то на время забывает о своих проблемах. Ток-шоу дарят новые эмоции, заставляют задуматься, дают возможность в прямом эфире решить давно набившие оскомину вопросы.

 

Таланты на местах

– В пандемию коронавируса на многих федеральных каналах ведущие делали новости прямо из собственной квартиры. У вас был такой опыт?

– Был. Телевидение не попало под ограничения. Новости мы делали каждый день. Для журналистов и операторов в первые дни сам езди искал маски, без средств индивидуальной защиты на съемки не пускали. По примеру ведущих из федеральных каналов мы тоже попробовали делать выпуски новостей из дома. Но все-таки вернулись в студию, здесь привычнее. Рабочая обстановка должна быть все-таки в офисе, а не дома.

 

– Редкое предприятие не сталкивается с кадровым дефицитом. Вы с кем свои проекты будете реализовывать?

– По своему опыту могу сказать, что далеко не все профессионалы уехали в столицу. Есть таланты и на местах. Кто ищет, тот всегда найдет.

 

– Конкуренции с интернетом не боитесь?

– Нет. Для большинства жителей региона телевидение остается более привычным источником информации. Все-таки в интернете сегодня столько всего публикуется, что обывателю трудно во всем разобраться. А телевидение помогает увидеть главное, не пропустить самые важные события в родном крае.

 

– Зрители по-прежнему в редакцию звонят?

– Еще как! Телефон у нас редко молчит. Недостатка информации не испытываем. Сообщают о своих проблемах: трубу прорвало, снег не чистят, мусор не вывозят и т.д. Случается так, что благодаря зрителям в эфире появляются отличные видеосюжеты. Мы благодарны всем за сотрудничество!

 

– 22-я кнопка теперь ваша. О чем еще мечтаете?

– Удержать внимание современного зрителя – сложная задача. Чтобы нас смотрели и переключали канал, нужен уникальный контент. Надеюсь, наша команда профессионалов будут радовать сибиряков интересными программами и авторскими проектами.

 

Фото: архив телеканала НТС

цитата

Телефон у нас редко молчит. Недостатка информации не испытываем. Сообщают о своих проблемах: трубу прорвало, снег не чистят, мусор не вывозят и т.д. Случается так, что благодаря зрителям в эфире появляются отличные видеосюжеты. Мы благодарны всем за сотрудничество!

Дмитрий АКУЛОВ, генеральный директор Медиахолдинга НТС