В Иркутской области за год отравились лекарствами 12 детей

В Иркутской области за год зафиксировано 12 несчастных случаев, связанных с отравлениями несовершеннолетних лекарственными препаратами. Свыше половины инцидентов произошло с детьми в возрасте до 3 лет. Трагические последствия удалось избежать благодаря своевременному обращению в больницу. Об этом 16 марта 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В 90% случаев происшествия случаются в полных и благополучных семьях. Главной причиной употребления лекарств малолетними становятся их легкодоступность и оставление детей без внимания взрослых.

Последний инцидент произошел 14 марта в Братске, где с признаками отравления была госпитализирована полуторагодовалая девочка. Оставшись без присмотра взрослых, она употребила неустановленное количество таблеток. Мать заметила изменения в состоянии здоровья ребенка и вызвала скорую помощь. Сейчас врачи оценивают состояние ее здоровья как удовлетворительное.

В настоящее время решается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней. По каждому подобному факту полиция проводит проверки с целью выяснения условий возникновения инцидентов, привлечения к ответственности виновных лиц.