Иркутянин осужден на 1,5 года за неуплату алиментов

Иркутянин приговорен к одному году и шести месяцам лишения свободы за неисполнение решения суда об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. Накопленная сумма долга составила 150 тыс. рублей, сообщает 16 марта 2021 года пресс-служба УФССП России по Иркутской области.

Гражданин почти год игнорировал свои родительские обязанности по ежемесячной выплате алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка. Ранее алиментщик был осужден  и не отбыл наказание в виде 30 часов обязательных работ. Имея доходы от случайных заработков, денежные средства расходовал по собственному усмотрению.

Бездействие гражданина послужило основанием для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Представ перед судом, мужчина виновным себя признал полностью. Кроме того, мужчина был дважды осужден за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Суд пришел к выводу, что исправление гражданина возможно только путем применения к нему более жесткой меры наказания в виде лишения свободы.