В Иркутской области капремонт жилья стали делать более эффективно и быстро

В Иркутской области за 2020 год в четыре раза сократилось количество домов, в которых капитальный ремонт должен был быть сделан в более ранние годы. Работа фонда капремонта многоквартирных домов стала более эффективной. Об этом шла речь 12 марта 2021 года на совещании в региональном правительстве, сообщает пресс-служба.

 – По итогам работы в прошлом году наметился положительный тренд исполнения региональной программы. Считаю, что внедрение перспективного планирования и ускорение контрактования помогут подрядчикам и фонду выполнять намеченное в срок, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Общий объем плановых обязательств по капремонту в 2021 году с учетом незавершённых обязательств 2020 года (в 181 доме будет закончен ремонт до 1 июня) составляет 4,9 млрд рублей. Начались конкурсы по выборам подрядчиков на сумму 2,4 млрд рублей (50% от плана), в том числе заключены договоры подряда на сумму 1,5 млрд рублей (30% от плана). На аналогичную дату в 2020 году было законтрактовано лишь 7 млн рублей – менее 1% от плана.

По словам гендиректора фонда Вадима Лысова, контракты на 2021 год на 80% будет завершены до 1 мая, а в полном объеме – до 1 августа. Контракты на капремонт в 2022 году также планируется заключить в текущем году.

Заместитель гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк отметила, что из Москвы очень внимательно изучают ситуацию в регионах.

– Безусловно, мы видим, что в 2020 году работа иркутского фонда капремонта стала более эффективной. Результаты позитивные есть. Нужно в этом году и в следующем планы краткосрочные таким образом построить, чтобы как можно быстрее подрядчики вышли на ремонт. Кроме того, до 2025 года необходимо заменить 1200 лифтов, срок службы которых выйдет, – отметила Ольга Сердюк.

О том, как все эти задачи решать, как привлекать общественность к этой работе, как взаимодействовать с собственниками, говорили все, выступившие на совещании.

– Иркутской области надо обязательно включаться в программы Фонда содействия реформированию ЖКХ по энергосбережению, по другим направлениям – я уверен, что мы начинаем тесное сотрудничество, – подвёл итог Игорь Кобзев.