Молодежь Братска соберется на литературный баттл

В Братске 19 марта 2021 года пройдет отборочный тур чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’21». Об этом газете «Областная» сообщила заведующая детско-юношеским центром центральной городской библиотеки Валентина Кармадонова.

Принять участие в отборе смогут молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет. Попробовать свои силы в необычных состязаниях уже пожелали ребята из педагогического колледжа и школы №40.

– Детям предстоит без подготовки читать вслух незнакомые тексты из книг. Что кому достанется, никто заранее не знает, книги отбираем мы и запаковываем. Это будут отрывки из русской литературы, зарубежной литературы и поэзии. В этом году из отечественной классики отобрано 65 книг.  Конкурсантам нужно пройти все три этапа, – пояснила Валентина Кармадонова.

Прозу ребята будут читать в течение минуты, стихи по времени не ограничены. Жюри оценит технику чтения и артистизм участников. В конце литературных состязаний выберут трех конкурсантов с наибольшим количеством баллов. Они будут читать стихотворения того поэта, на которого укажут организаторы. Посовещавшись, жюри выберет абсолютного победителя. Ему предстоит выступить на очередном этапе литературного баттла в Иркутске.

Площадкой мероприятия избрана Центральная городская библиотека имени И. Черемных. В прошлом году победителем областного литературного чемпионата стал братчанин Кирилл Шестаков.