Женщины Иркутской области отдали в мартовские праздники мошенникам 2,5 млн рублей

Одиннадцать женщин Иркутской области от 25 до 45 лет пострадали от мошенников в предпраздничные выходные дни. Заказы сапожек ручной работы, оплата курсов женского здоровья, покупка колясок и общение с лжесотрудниками банков обошлись потерпевшим более чем в 2,5 млн рублей. Об этом 9 марта 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Региону.

Так, 8 марта хозяйка одного из цветочных магазинов в Усолье-Сибирском перевела деньги неизвестным, представившимся чиновниками. Звонки от заказчиков она получает нередко, так как ее телефон указан в рекламных постах и объявлениях в интернете. Незнакомый мужчина, звонивший от имени администрации города, просил собрать пять букетов в качестве подарков к празднику.

Не ожидая подвоха, предпринимательница собрала букеты и по договоренности с лжеклиентом сама повезла цветы в администрацию. По дороге ей снова позвонил злоумышленник и попросил заехать в обозначенный им торговый центр, чтобы забрать коньяк у сотрудника магазина, с которым надо связаться по телефону. Оказалось, что за алкоголь надо перевести 23 тыс. рублей. Эти деньги и стоимость букетов женщине обещали отдать в администрации.

Усольчанка перечислила деньги, но не дождалась ничего у торгового центра. У мэрии ее также никто не встречал. На ее телефонные звонки аферисты перестали отвечать.

Осознав, что стала жертвой обмана, женщина пришла в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Известно, что звонки поступали с номеров телефонов, зарегистрированных в Москве и Краснодарском крае.