Концерты, выставки и киномарафон пройдут в праздничные дни в Иркутской области

В праздничные дни пройдут концерты, выставки и киномарафон, рассказал 5 марта 2021 года заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

– В Международный день 8 марта женщины ждут особого внимания, нежных слов и признаний в любви. С учётом этого были подготовлены интересные и разнообразные программы мероприятий. Поздравлять прекрасную половину человечества будут не только со сцены, но и онлайн, в социальных сетях и на сайтах наших учреждений, – сказал Руслан Дячук.

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова с 4 по 7 марта состоится премьера концерта-спектакля «У меня есть ты». В нём примут участие ведущие актёры. Они споют песни о любви к женщине и весеннем настроении, покажут танцевальные номера. Концерт будет сопровождаться световыми эффектами.

А 8 марта в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М.Загурского пройдёт праздничный концерт «С любовью к женщине…». В программе вечера – арии классических опер, романтические признания из мюзиклов и песни советской эстрады в исполнении солистов театра под живое музыкальное сопровождение.

В Иркутской областной филармонии праздничное настроение женщинам подарят органист Дечибал Григоруцэ и саксофонист Андрей Гедеон. В Международный женский день дуэт даст концерт «Во имя прекрасной дамы». Прозвучат лучшие произведения Франца Шуберта, Жоржа Бизе, Уильяма Ллойда Уэббера, Астора Пьяццоллы, Андриано Челентано и других.

Праздничный киномарафон проведёт Иркутский областной кинофонд. В кинотеатре «Дом Кино» состоятся спецпоказы душевных и веселых кинолент. Посетительниц ожидают сладкие сюрпризы и яркая фотозона.

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея к 8 марта открылась традиционная выставка комнатных растений «Дарите женщинам цветы». Её организовал клуб декоративного цветоводства «Радуга». Коллекционеры из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского представляют цветущие экзотические растения, в том числе новинки. Также в экспозиции – герани, бегонии, пёстролистные ирисы, бугенвиллии, нефролеписы, фиалки.

Онлайн-квест «Прекрасные дамы романтической эпохи», посвященный женам декабристов, подготовил Иркутский музей декабристов. Он пройдёт на официальной странице учреждения в социальной сети «Инстаграм». Там же будет размещён видеосюжет – презентация коллекции головных уборов из фондов музея.

Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева подготовила для юных читателей мастер-класс по созданию открытки и поэтический час «Женский день – 8 Марта» со стихами русских поэтов для детей. Мероприятия пройдут на официальных страницах библиотеки в социальных сетях.

Кроме того, учреждения культуры примут участие во всероссийской акции #ВамЛюбимые. Прекрасной половине человечества они подарят онлайн поздравления в стихах и прозе, видеооткрытки, песни, отрывки из концертов.