Запрет на выезд за рубеж в 2020 году получили 315 тыс. жителей Иркутской области

Судебными приставами в 2020 году ограничено в праве выезда за рубеж 315 тыс. 284 жителя Иркутской области, в  2019 году не могли покинуть пределы России 202 тыс. должников. Об этом 3 марта 2021 года сообщает  пресс-служба УФССП России по Иркутской области.

В результате применения данной меры погашено 19 тыс. требований исполнительных документов на сумму почти 1,5 млрд рублей, из них 1 млрд рублей – кредитная задолженность, 43 млн рублей – алименты, 90 млн рублей – административные штрафы водителям, находящимся в состоянии опьянения и за отказ в прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Значитесь ли вы в списке должников, можно узнать в «Банке данных исполнительных производств».

В ведомстве напоминают, что предельный лимит суммы задолженности в 30 тыс. рублей, при которой выносится постановление о временном ограничении права на выезд должника за границу России, распространяется на все категории выданных судами или являющихся судебными актами исполнительных документов имущественного характера. Однако если требования исполнительного документа не исполнены должником по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд данного должника из РФ при сумме задолженности свыше 10 тыс. рублей.

Должников по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, сумма долга, при которой выносится постановление о временном ограничении права выезда за пределы РФ, составляет 10 тыс. рублей.

Должники по уголовным штрафам ограничены в праве выезда за границу независимо от суммы задолженности.