С незнакомцами в лифте поедут 24 из 25 детей в Иркутской области

В лифте с незнакомцами поедут 24 из 25 детей в Иркутской области. Эти данные получили после опроса и тренинга в школе безопасности для детей и родителей «Стоп-угроза». Об этом 4 марта 2021 года сообщает газета «Областная».

– При опросе детей выяснилось, что 22 ребенка из 25 помогут пожилому человеку донести сумки до машины или пойдут спасать котенка, застрявшего в трубе, 24 из 25 детей сядут в лифт с незнакомцем, столько же детей растеряются, если их поведут за руку, 15 из 25 детей даже в случае опасности будут вырываться, но не кричать, 99 из 100 детей почувствуют неудобство при необычном или невежливом поведении, 15 из 25 подростков не расскажут родителям о неприятностях, которые с ними произошли и которые можно скрыть, – рассказала главный специалист-эксперт отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Иркутской области Евгения Щукина.

Взрослые пытаются разъяснить ребенку правила безопасности. Говорят, что нельзя открывать дверь посторонним, разговаривать с незнакомыми на улице или уходить с ними. Часто это не дает желаемого эффекта, потому что существуют еще такие родительские установки: «Старших надо уважать», «Пожилым нужно помогать», «Веди себя тихо, иначе что о тебе подумают?». При этом надо понимать, что вежливость, не подкрепленная навыками безопасного поведения, ставит ребенка в уязвимое положение.

– Зачастую родители не могут объяснить, кто такой «подозрительный человек», «посторонний», в рекомендациях часто преступником называется исключительно незнакомец. На самом деле это может быть родственник, добродушный сосед, чей-то папа с детской площадки, пожилая женщина. При опросе почти все дети до 10 лет считают, что преступник отличается от обычного человека, а потому его легко распознать. Опаснейшее заблуждение, – подтверждает Евгения Щукина.

Пропавших детей ищут не только правоохранительные органы, родители, но и волонтеры. В Иркутской области есть несколько отрядов добровольцев. Один из них – благотворительный фонд «Оберег», который занимается поиском пропавших детей больше двух лет.

– Мы разработали мобильное приложение, которым пользуются наши партнеры в нескольких регионах России, – рассказал руководитель проектов фонда Артем Шестаков. – Мы не только участвуем в поиске сами, но и проводим обучающие форумы, тиражируем свой опыт в другие регионы.

За два года работы с помощью мобильного приложения «Оберег. Поиск детей» проведено 75 поисков. Из 84 пропавших людей 62 нашли. И это все в восьми регионах России.

Волонтером может стать каждый, установив приложение и обойдя вечером во время прогулки с собакой свой район. Возможно, где-то на лавочке может сидеть ребенок, которого ищут на другом конце города.