Председатели местных дум Иркутской области рассказали о проблемах территорий

В преддверии празднования 8 марта женщины – председатели дум Усольского, Черемховского, Братского, Катангского, Зиминского и Усть-Удинского районов, Усолья-Сибирского и Черемхово обсудили актуальные проблемы территорий с председателем Законодательного собрания Иркутской области Александром Ведерниковым и вице-спикером Кузьмой Алдаровым. Об этом 4 марта 2021 года сообщила пресс-служба ЗС.

– Мы пригласили вас, чтобы и с праздником поздравить, и поговорить о жизни, сделать акцент на вопросах социальной политики. Именно ваш взгляд, ваша интуиция помогают внимательнее посмотреть на проблематику, заметить какие-то нюансы, в том числе в законотворческой работе, – отметил Александр Ведерников.

Говоря о социальных задачах, он заметил, что не всегда их решение, например, увеличение числа людей, занимающихся спортом, в том числе и людей старшего поколения, зависит от строительства объектов. Важно, подчеркнул спикер, укомплектование стадионов и спортзалов необходимым инвентарем, работа с населением, обратная связь. Обратная связь с мест, сказал Александр Ведерников, нужна и в вопросах обеспечения школьников питанием, комплексный закон о об этом был принят в первом чтении на февральской сессии Заксобрания.

– Среди вас есть педагоги, директора школ, поэтому ваше профессиональное мнение очень ценно для нас. Нам важно принять качественный закон, который будет работать в реальной жизни в интересах детей, – заметил он.

Председатель думы Усолья-Сибирского Наталья Евремкина обратила внимание на необходимость укомплектования школьных столовых современным оборудованием. Председатель думы Братского района Светлана Коротченко отметила потребность в увеличении числа работников пищеблоков, а также в обеспечении столовых продукцией непосредственно местных фермеров. Также участники встречи считают, что одним из следующих шагов может стать обеспечение питанием учащихся учреждений среднего профессионального образования.

Довольно остро, по словам участников встречи, стоят вопросы, связанные с вывозом твердых коммунальных отходов. Так, сообщила председатель думы Зиминского района Галина Полынцева, поступает много жалоб от жителей частного сектора на завышенные счета. Председатель думы Черемховского района Любовь Козлова рассказала, что с труднодоступных населенных пунктов мусор практически не вывозится, к таким относятся, например, село Тунгуска и поселок Новостройка.

Председатель думы Усольского района Надежда Глызина поблагодарила депутатов за ежегодное выделение средств муниципалитетам в рамках проекта «Народные инициативы». По ее словам, благодаря этим средствам в районе полностью удалось заменить в школах все окна на пластиковые, сегодня в приоритете – развитие спорта и культуры. Также она отметила необходимость увеличения финансирования народных инициатив. По словам Александра Ведерникова, сейчас в регионе ведется работа над проектом закона об инициативном бюджетировании.

В свою очередь вице-спикер Законодательного собрания Кузьма Алдаров отметил новый интересный формат встречи с представителями муниципальных образований и подчеркнул, что депутатам важно постоянно получать сигналы с мест по актуальным вопросам здравоохранения, образования, а также касающихся строительства и ремонта соцобъектов. Вице-спикер также заметил, что в регионе сложилась положительная практика такого взаимодействия, когда инициатива и предложения, исходящие от муниципалитетов, отрабатываются депутатами Законодательного собрания, а затем совместно с правительством доводятся до логического завершения, выливаясь в новый закон и поправки в бюджет.