Оборудование купят для больницы в посёлке Мама

Для районной больницы посёлка Мама Иркутской области закупят дополнительное оборудование. Его приобретут по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом 4 марта 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона. 

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил 4 марта медицинское учреждение.

Главный врач больницы Олег Варламов к главе региона попросил рассмотреть вопрос субсидирования проезда беременных женщин, которым нужно скрининговое исследование. В больнице посёлка нет необходимого оборудования.

– В районе увеличивается рождаемость, поэтому вопрос является актуальным. Поручил минздраву с другими профильными ведомствами проработать этот вопрос. В этом году нужно закупить оборудование для проведения скрининговых исследований в районной больнице, – сказал Игорь Кобзев.

Олег Варламов также сообщил, что больницу в тестовом режиме подключают к информационной медицинской системе через интернет.

– Подключение больницы к интернету позволит применять электронный документооборот и возможности телемедицины. Это особенно важно для отдаленных территорий, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев поинтересовался, как в районе проходит вакцинация от COVID-19. Сейчас привито около 13% населения. Из-за отсутствия устойчивого сигнала интернета большая часть людей записываются по телефону. Губернатор поручил установить в учреждении информационные материалы для записи на прививки.