Рабочие кадры – в тренде

320 конкурсантов, 51 компетенция, 25 площадок. Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стартовал в Приангарье.

С 1 по 5 марта студенты, школьники и молодые специалисты демонстрируют свое профессиональное мастерство и практические навыки. Региональный чемпионат, цель которого – повышение престижа рабочих профессий, проходит уже в шестой раз. Это самые масштабные в России соревнования профмастерства по международным стандартам WorldSkills.

 

Ресторанный сервис

На время чемпионата актовый зал Иркутского техникума индустрии питания превратился в банкетный. За сервированными столами кипит работа, ведь это площадка по компетенции «Ресторанный сервис». Свои умения показывают юниоры из Ангарска, Иркутска и Иркутского района.

 

 

Эксперт Юлия Зарубина поясняет задачи для участников: филетирование форели на пару, приготовление фруктовой тарелки бесконтактным способом. Вот, одна из конкурсанток виртуозно режет фрукты, не касаясь руками, а между делом рассказывает о пользе ананаса и апельсина. В это время другие заняты распознаванием специй. Многочисленные стаканчики закрыты фольгой, и угадать – где что насыпано можно, лишь обладая уникальным обонянием.

– Лишь бы орегано с прованскими травами не перепутала, – волнуются болельщики.

Юные бармены элегантно смешивают безалкогольные напитки, украшая бокалы дольками лайма и клубники. По соседству девушки накрывают стол. Официантки из обычных салфеток крутят причудливые змейки, розы, веера.

– Ребята участвуют в модуле «Кафе», «Велком сервис» и «Бар». Задача барменов – помнить все рецепты, поровну распределить порции. Накрывая стол «коробка», важно соблюдать пропорции скатертей, а салфетки нужно свернуть 15 способами, – поясняет инженер по технике безопасности Вера Лыжина.

 

Инженерный дизайн

Тем временем участники чемпионата в Иркутском авиационном техникуме выполняют невероятно сложную чертежную работу.

– Здесь свои навыки демонстрируют школьники, студенты колледжей и техникумов – все те, кто увлечен моделированием и авиадизайном, любит конструировать и проектировать. Ребята должны провести сборку детали и создать чертежи. Это может быть деталь самолета, двигатель внутреннего сгорания или как в прошлом году – марсоход, – поясняет главный региональный эксперт по компетенции Инженерный дизайн CAD Никита Доронин.

 

 

Выполняя задание, конкурсанты получают практический опыт, связанный с механикой и металлоконструкциями и могут утвердиться в профессии. Все специальности техникума актуальны в разрезе инвестиционных проектов, которые реализуются на территории региона. А на таких мероприятиях работодатели оценивают ребят, предлагая им трудоустройство.

 

Будущая профессия

Чемпионат проходит на нескольких площадках – в Иркутске, Ангарске, Черемхово, Саянске, Тулуне, Братске и Байкальске.

Юниоры – те, кому меньше 16 лет, выступают в 11 компетенциях. Среди них предпринимательство, инженерный дизайн, лабораторный химический анализ, ресторанный сервис, управление локомотивом и другие. Участники от 16 до 22 лет задействованы в 36 компетенциях – от администрирования отеля до строительства, образования и программирования. Для этой категории добавились новые темы по дополнительному образованию, экспедированию грузов и производственной сборке изделий авиационной техники.

 

 

В возрастной категории «Навыки мудрых» – конкурсанты старше 50 лет. Их мастерство оценивают в компетенциях «Сварочные технологии», «Поварское дело», «Дошкольное воспитание» и «Охрана труда».

– Если в 2016 году все начиналось с пяти компетенций и 70 участников, то в этом году 320 человек соревнуются в 51 компетенции, – рассказала Ольга Кондратьева, и.о. директора Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования. – В первый год Чемпионата работала лишь одна площадка в Сибэспоцентре, сегодня их в пять раз больше. Например, Тулунский аграрный техникум открыл пять площадок, Иркутский региональный колледж педагогического образования – четыре площадки. Опыт дистанционной работы прошлого года позволяет организовать видеотрансляцию Чемпионата не только в YouTube, но и в школах, чтобы максимально приблизить его к детям, позволить им своими глазами увидеть современное производство, оборудование, инструменты.

Говоря о деловой части регионального чемпионата, Ольга Кондратьева отметила:

– Для родителей школьников будут организованы встречи с работодателями, учителями. На всех площадках пройдет более ста мероприятий профориентационной направленности и около 50 – деловой.

В «Профессиональных пробах» школьники смогут испытать себя в той или иной профессии, а родители – ознакомиться с условием приема в колледжи и вузы.

Как отмечают организаторы, чемпионат не только помогает подросткам определиться с будущей профессией, но и внедряет в систему отечественного образования лучшие международные практики. Победители регионального этапа примут участие в Отборочных соревнованиях на право участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы».