Какие участки отремонтируют в этом году?

Дорожная сотня

В 2021 году в Иркутской области отремонтируют 221,8 км автодорог. Работы проведут по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эти цели будет направлено 9,5 млрд рублей. Из них 1,2 млрд рублей – средства федерального бюджета. В нормативное состояние приведут 171,5 км дорог регионального и 50,3 км местного значения.

– По поручению губернатора Игоря Кобзева все контракты должны быть заключены с подрядчиками до 1 апреля. Сейчас этот процесс активно идет. Таким образом, как только сойдет снег, специалисты смогут приступить к работам, – сказал министр строительства, дорожного хозяйства региона Павел Писарев на заседании правительства Иркутской области.

В этом году по нацпроекту отремонтируют 100 участков автодорог. Самое большое количество из них – 19 – находятся в Иркутске, в Усолье-Сибирском – 12, в Ангарске – семь, в Шелехове – пять, в Братске – шесть, в Черемхово – два. Еще 27 объектов расположено на региональных автомобильных дорогах. Среди них капитальный ремонт участков региональных автомобильных дорог Усть-Кут – Уоян, Хребтовая – Рудногорск – Новоилимск, Братск – Усть-Илимск, Киренск – Казачинское, Кузнецовка – Вихоревка, строительство мостового перехода через реку Макаровка в Киренском районе. Остальные объекты являются переходящими. Их завершат в 2022 году.