Село на севере Иркутской области тотально отказалось от алкоголя

Жители села Хамакар Катангского района, которое находится на Крайнем Севере, на народном сходе проголосовали за полный запрет продажи алкоголя. Об этом в феврале 2021 года сообщает газета «Правда Севера».

 Хамакар имеет собственную историю взаимоотношений с алкоголем, которая полна печальных страниц, пишет газета. Это село – единственное в Иркутской области, на территории которой введен самый жесткий режим торговли спиртным. Согласно постановлению правительства «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции», в Хамакаре разрешено торговать только один раз в неделю: каждую пятницу с 17-00 до 20-00 часов. А теперь жители села хотят совсем запретить продажу крепкого алкоголя.

«Сейчас ни у кого, кто торгует спиртным в Хамакаре, нет лицензии на крепкий алкоголь, – пишет газета. – Две коммерческие точки торгуют пивом и коктейлями. Водка попадает в деревню нелегально, посредством частной, корыстной инициативы – на рейсовых вертолётах, по зимнику. Любым доступным способом, короче». Газета надеется, что местные жители возьмут контроль в свои руки, тогда и будет введен тотальный запрет.

По данным портала «Иркипедия», село находится на реке Нижняя Тунгуска. Население: 99 человек, из них 46 мужчин и 53 женщины (по данным Всероссийской переписи населения 2010 года).

Фото газеты “Правда Севера”