В поселке Алыгджер Нижнеудинского района построят школу-интернат - И. Кобзев

В поселке Алыгджер Нижнеудинского района построят школу-интернат. Об этом шла речь на встрече губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Москвы Сергей Собянин. Образовательное учреждение будет включать в себя школу на 60 мест, интернат на 25 мест для детей, которые приезжают на учёбу на весь год из других населённых пунктов, а также детсад на 40 мест, сообщает 1 марта 2021 года пресс-служба правительства Иркутской области.

По соглашению с правительством Москвы региону были выделены 580 млн рублей на возведение нового здания, но средства освоили. Из-за труднодоступности территории приняли решение  построить объект в модульном исполнении.

– Я обратился к Сергею Собянину с предложением восстановить неиспользованный остаток средств на школу. Он как раз и пойдёт на монтаж модульного здания. Он ответил согласием. Как только средства будут получены – начнём работу, – сообщил Игорь Кобзев.

Как рассказал глава Нижнеудинского района Анатолий Крупенев, решение строить школу – большое событие, которое стало возможным благодаря усилиям со стороны правительства Иркутской области и муниципалитета. Построить школу в Алыгджере в 2019 и в 2020 годах было невозможно из-за паводков и строительства дамбы. В марте 2020 года в Тофаларию была переброшена необходимая строительная техника. К концу апреля строители возвели временную дамбу, которая защитила территорию в летний период 2020 года. Параллельно с этим строили основную дамбу на реке Уда.

– Работы по строительству не прекращаются и в зимний период. Также строительной организацией, а это дорожная служба Иркутской области, сейчас завозят геомембрану, геотекстиль, необходимые для окончания строительства дамбы, трубы для устройства шлюзов. Закончить строительство планируем осенью 2021 года, – сказал Анатолий Крупенев.