Около 4 млн рублей за выходные отдали мошенникам жители Иркутской области

За последние выходные февраля в дежурные части полиции поступило 13 заявлений от жителей Шелехова, Братска, Тайшета и Усолье-Сибирского, ставших жертвами кибермошенников. Об этом 1 марта 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В большинстве случаев аферисты сообщали держателям банковских карт о том, что неизвестные лица оформили на них кредит либо попались снять деньги со счета. В каждом из случаев пострадавшие передавали свои персональные данные, а также приходящие в смс-сообщениях коды, благодаря которым преступники дистанционно списывали все имеющиеся у граждан сбережения

Больше всех потерял 43-летний житель Шелеховского района, он перевел мошенникам одного миллион 380 тысяч рублей. Как оказалось, потерпевшему позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что с его карты незаконно пытаются снять деньги. Для того, чтобы предотвратить списание, нужно перевести средства на страховой счет. В результате потерпевший зашел в личный кабинет и под диктовку лжебанкира перевел деньги на указанные им реквизиты.

В настоящее время полиция ведет розыск преступников. В ряде случаев уже возбуждены и расследуются уголовные дела.

Сотрудники полиции призывают жителей региона исключить диалог с неизвестными лицами, представляющимися сотрудниками службы безопасности банка и требующими перевести денежные средства на резервный счет.