Уменьшить ставку УСН хотят в Иркутской области для пострадавших от COVID-19 предпринимателей

В Иркутской области рассмотрят возможность уменьшения ставки упрощенной системы налогообложения для пострадавших от COVID-19 предпринимателей, а также для тех, кто перешел с вмененного налога на УСН. Об этом 24 февраля 2021 года в прямом эфире в социальных сетях сказал уполномоченный по защите прав потребителей в Иркутской области Андрей Лабыгин, сообщает газета “Областная”.

-Для всех предпринимателей уменьшить УСН будет несправедливо, а для части предпринимателей это сделать необходимо. Если мы рассмотрим отдельные категории бизнеса и установим минимальные размеры, тогда выпадающие доходы для областного бюджета составят около 3 млрд рублей. Но будет достаточно справедливо учесть интересы предпринимательского сообщества, потому что совсем не помочь в этой сложной ситуации мы не можем, – пояснил Андрей Лабыгин.

По словам уполномоченного по защите прав потребителей, упрощенная система налогообложения – достаточно серьезная статья доходной части бюджета и уменьшить для всех предпринимателей ее не удастся из-за возможных больших потерь бюджета. Если ставку УСН сократить до минимальных размеров, то выпадающие доходы составят около 7 млрд рублей.