24.02.2021 12:46
Рубрики
Общество
Фото
из семейного архива
Фото:
из семейного архива
24.02.2021 12:46

Райский сад Розы Александровой

Фруктовый сад с яблонями, грушей, виноградом, сливой и вишней в орнаменте разноцветного розария разбит в селе Глинки Зиминского района. Его хозяйка – известный в Иркутской области садовод Роза Александрова. Сейчас она ждет плодоношения абрикосовых деревьев, в планах – поселить в райском саду еще и персик.

 

Мама очень любила яблоки

Яблоневый сад Розы Вениаминовны насчитывает до 30 сортов культурных плодовых деревьев и полукультурок. В теплицах растет около 40 сортов винограда. А еще груши, слива, вишня каждый год дают свои сочные и благоухающие плоды.

Сегодня моему любимому саду примерно 20 лет, – рассказывает Роза Александрова. – Но начинала я, как и многие, с малого. Сестра привезла из Иркутска три кустика вишни. Я посадила, они цвели, но не плодоносили. Тогда посадила обычную желтую сливу – полукультурку, затем прикупила в Зиме еще сливу и посадила. Потихоньку саженцы начали приживаться. Появился урожай.

С детства Роза хотела растить в своем саду яблони, и чтобы крупноплодные. Столь необычную любовь к фруктовым деревьям привили родители – чистокровные чуваши, переехавшие в Сибирь по программе переселения, скучавшие по теплу и садам родных мест.

 

 

У нас мама очень любила яблоки, – с теплотой вспоминает детские годы наша героиня. – У нее было пятеро детей. Нас хоть и не ущемляли, но мама все равно на себе экономила, чтобы нам больше досталось. Поэтому я, будучи маленькой, представляла, как с первой получки куплю для мамы целый мешок яблок.

Мечту Роза Вениаминовна исполнила. Но не купила, а вырастила фруктовый сад. Хоть и было нелегко. Изучила всю литературу, узнала о фермерах и садоводах. Одни сорта приобретала в иркутском плодовом питомнике фермера Максима Раченко, другие – в Вересовке у садовода Татьяны Еремеевой. Третьи пришлось выписывать из Челябинска и Свердловска у Александры Миролюбовой, покупать на ярмарках в Зиме и Иркутске.

 

Четыре ведра с дерева

– Я, помню, все лето высаживала саженцы яблони, – улыбается Роза Александрова. – Ведь под каждый куст надо выкопать ямку хотя бы 60 на 60. В каждую ямку свозила не одну тачку гравия, перегноя с землей, делая плодородный слой. Большую роль играет полив. Вот только воды рядом не было, приходилось таскать лейками из ограды. Первый год я отливала саженцы, на второй год появился цвет. А на третий год яблони начали плодоносить!

 

 

Первые 20 яблочек дала яблоня сорта «папировка», их средний вес был 110 граммов. Яблоня «боровинка» дала шесть яблок, каждое весом около 180 граммов. Следующий урожай уже был крупнее – фрукты весили до 290 граммов. Стал плодоносить и зимний сорт яблони. Его плоды не сразу вкусные, а когда полежат и дозреют, становятся ароматными и сладкими. Каждый год яблоневый сад все больше и больше радует хозяйку, которая пополняет его новыми сортами, подвидами и формами. Сегодня здесь соседствуют яблони и полукультурки. «Аленушка» – раннеспелый сорт, изумительный по вкусу. Две «ранетки Ермолаева», два куста «пепинчика красноярского», пара кустов «пальметты». Очень садоводу нравятся небольшие кустики яблони «кроха», у нее средние яблочки светло-зеленого цвета, приятные на вкус. Недавно высадила сорт яблони «конфетное». Много кустов еще в ведрах стоят, ждут своей очереди на постоянное место в саду.

Почти каждый куст Роза Вениаминовна может описать, не глядя, опознать по форме и цвету плодов, а вот урожай не считает:

– Как правило, у ранних сортов созревание идет уже летом. У яблони есть свойство сбрасывать то, что она не может прокормить, поэтому много паданки, и больше у раннеспелых сортов. Надо следить и собирать опавшие яблоки, чтобы не загнили. Поэтому я не могу точно сказать, сколько ведер снимаю за сезон. Да и не хранятся они у меня долго. Раздаю родственникам, детям и внукам, хорошим людям. Из оставшихся фруктов варю варенье, джемы, делаю сухофрукты, компоты. Но если прикинуть, то с одной «боровинки» в этом году как минимум четыре ведра было. В прошлом году самое большое яблоко весило 420 граммов.

 

Виноград в теплице

А еще у зиминского садовода три теплицы с виноградом разных сортов. Причем виноград не хуже выращенного в солнечных краях, а даже лучше. Выращивать экзотическую для нашего климата ягоду Роза Вениаминовна начала одновременно с разведением яблонь. И также первый блин оказался комом. Неправильно сделанные траншеи привели к тому, что весной их затопило, побеги погибли. Но нашу героиню неудачи только закаляют. Вооружившись терпением и набравшись знаний из книг и у опытных садоводов, она посадила новые деревья. И урожай пошел: тяжелые гроздья зеленого и красного винограда разных сортов манят ароматом и свежестью.

 

 

Мой сад, который каждый год пополняется новыми видами фруктов и ягод, постепенно вытесняет огородные культуры. Вот и первый виноград я посадила в старую помидорную теплицу. Это позже построили две новых, приспособленных для выращивания винограда. В каждой четыре траншеи, виноградный куст можно привязывать с двух сторон, тогда он проветривается.

Технология выращивания винограда сложная и трудоемкая. Одни только траншеи надо правильно сделать, соблюдая высоту, ширину и форму. А чего стоит зимовка! Сделать подстилку, каждую лозу наклонить, прижать, засыпать сухими листьями. Необходимо создать воздушную подушку. Затем закрыть досками, сверху застелить акрилом, и засыпать опилками. И все это поэтапно, по мере похолодания. Только на одну маленькую теплицу с тремя траншеями 3 на 10 метров уходит до 130 мешков опилок.

С таким огромным фронтом работы Розе Вениаминовне приходится справляться в основном одной. Дети, конечно, помогают, когда приезжают, сестра в отпуске и племянницы лето проводят в Глинках. Но основные весенне-осенние работы ложатся на плечи хрупкой женщины. Внучек Егорка обещает переехать в село к бабушке и заниматься хозяйством, когда станет взрослым.

 

 

– Если бы я себя всю посвятила любимому увлечению, то результат был бы лучше, а урожай больше. Можно было бы выходить на продажу. Но времени катастрофически не хватает, – сетует она. – Ведь основное занимает работа, а дома еще хозяйство: две коровы и два теленка.

В планах у Розы Вениаминовны провести в теплицы отопление, расширить ассортимент фруктовых деревьев. Например, добиться плодоношения абрикосов. Вот уже несколько лет в саду цветут «королевский» и «медовый» сорта абрикосов. Цветут шикарно, но не плодоносят. Раннее цветение тропического фрукта и коварная погода Сибири не позволяют зародиться завязям. То град побьет весь цвет, то ветром снесет, то холодом и дождем отобьет. А еще хочется садоводу высадить персики.

Будете в Глинках, непременно найдите ее усадьбу. Плодовые деревья растут посреди самого настоящего розария с большой коллекцией цветов красного, синего, лавандового, желтого оттенков. Настоящий райский сад.