Кадровый резерв создают для трудоустройства выпускников вузов в Иркутской области - И.Кобзев

Для трудоустройства выпускников вузов Иркутской области создается кадровый резерв для работы в исполнительных органах государственной власти и предприятиях региона. Для этого до 1 июня 2021 года разработают критерии отбора студентов для включения в этот резерв. Это на встрече 24 февраля со студентами иркутских высших учебных заведений  сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам Игоря Кобзева, вопрос трудоустройства выпускников вузов будут решать через проект «Иркутск – студенческий». Сейчас сформированы поручения для выполнения этого проекта.

К 1 июня должны подготовить план привлечения выпускников вузов и профессиональных образовательных организаций Иркутской области в организациях региона. Сейчас устанавливают партнерские отношения между вузами, студенческим сообществом и региональными компаниями.

– Важно непосредственное участие представителей студенческого и вузовского сообщества в этом процессе. Одним из первых действий к решению поставленных задач стало соглашение о сотрудничестве между Советом ректоров Иркутской области, студенческим координационным советом и министерством образования региона. Параллельно правительство региона вместе с вузами продолжает трудоустраивать молодых специалистов, – отметил Игорь Кобзев.