Качество питания в школах Иркутской области оценят до 1 мая

В Иркутской области 1 мая 2021 закончат оценивать качество питания в школах. После этого сформируют предложения по улучшению качества питания, решат, как усовершенствовать пищеблоки. Об этом 19 февраля сообщает пресс-служба регионального правительства.

Вопрос организации школьного питания был одним из актуальных 18 февраля во время прямой линии с Игорем Кобзевым. По распоряжению главы региона, с 1 февраля в учебных учреждениях проводят мониторинг школьного питания. 

– Есть определенные стандарты школьного питания. Меню согласовано со всеми необходимыми инстанциями, в том числе и с родительским комитетом. Когда я в рабочих поездках посещаю учебные учреждения региона, то обязательно уделяю внимание вопросу организации питания,- прокомментировал Игорь Кобзев.

Для мониторинга создана рабочая группа, в состав которой вошли представители территориального управления Роспотребнадзора, службы по контролю и надзору в сфере образования, аппарата уполномоченного по правам ребенка Иркутской области, представители Общероссийского народного фонда и Областного родительского собрания.
Рабочая группа контролирует расход средств, выделенных из федерального и областного бюджетов на питание школьников, ведет учет и анализ обращений граждан по вопросам качества и организации школьного питания, решает вопросы.
Сейчас питание обучающихся организовано в соответствии с утвержденным 10-ти дневным цикличным меню на осенне-зимний, весенне-летний период. Меню разрабатывают с учетом необходимого количества основных продуктов и требуемой калорийности суточного рациона. Это утверждает управление Роспотребнадзора по Иркутской области.