Усольский свинокомплекс: курс на развитие

Стабильность – признак мастерства. Грамотная политика руководства и высокий профессионализм коллектива помогают сельскохозяйственному кооперативу «Усольского свинокомплекса» достойно справляться со всеми трудностями. На традиционном собрании не только подвели итоги прошлого года, но и определили планы на 2021 год.

 

Не снижая ни темпов, ни качества

Введение карантинных мер из-за пандемии коронавируса отразилось на всех. В отличие от многих предприятий, кто отправил людей на удаленку, «Усольский свинокомплекс» продолжал производство, не снижая ни темпов, ни качества. Кроме того, предприятие в полной мере выполняет все взятые социальные обязательства. За 2020 год во все бюджетные и внебюджетные фонды свинокомплексом было перечислено 1 млрд 20 млн рублей, что на 35 млн рублей больше, чем в 2019 году. При том, что само предприятие получило в прошлом году 11 млн рублей бюджетных субсидий.

Предприятие чутко реагирует на спрос покупателей и предлагает готовые решения по оригинальным рецептам. В современном обществе очень высокий темп жизни, времени всегда не хватает. С полуфабрикатами от свинокомплекса потребуется всего 15–20 минут на приготовление вкусного обеда или ужина.

Плодотворная и успешная работа кооператива помогла победить в областном трудовом соревновании в сфере агропромышленного комплекса. «Усольский свинокомплекс» как лучшая организация пищевой и перерабатывающей промышленности награждена кубком и дипломом от министерства сельского хозяйства Иркутской области.

Эта победа стала хорошим подарком к юбилею Усольского района, который в прошлом году отпраздновал 95-летие. Неудивительно, что на этой благословенной земле было создано предприятие, о котором знают не только в Иркутской области, но и во всей России, а его продукция любима многими поколениями сибиряков.

 

 

На собрании кооператива было отмечено, что 2020 год оказался непростым. Хотя для работников сельского хозяйства каждый год – это своего рода испытание на прочность, когда приходится спасать урожай от проливных дождей или засухи. «Усольский свинокомплекс» своим примером смог доказать, что не только в Сибири можно успешно заниматься сельским хозяйством, но и в пандемию предприятие справляется с поставленными задачами.

 

 

– В 2020 году мы произвели, переработали и реализовали 26 тыс. 680 тонн готовой продукции на сумму 6 млрд 888 млн рублей. Особенные достижения в цехе полуфабрикатов. Ежедневно они поставляют в нашу розничную сеть 16–17 тонн продукции, – говорит председатель СХПК «Усольский свинокомплекс» Павел Сумароков. – Мы рады тому, что в наши торговые сети ежедневно приходят около 20 тысяч покупателей. Это подтверждает, что качество и стоимость продуктов удовлетворяет большинство покупателей и жителей Приангарья.

 

В лучшей сотне России

Высоких результатов коллектив добивается в первую очередь благодаря тому, что основные фонды на предприятии с момента приватизации неделимы и принадлежат всему коллективу. За счет прибыли на свинокомплексе проводят модернизацию и техническое перевооружение.

Мы инвестируем в развитие цеха полуфабрикатов, расширяя ассортимент продукции. И жители области в этом году увидят и попробуют новые вареники со сладкой начинкой от «Усольского свинокомплекса», – делится планами Павел Сумароков. – Отрадно, что свою работу совершенствуют и меняют в лучшую сторону работники колбасного цеха.

 

 

Высокое качество гарантировано в каждом грамме продукта. «Усольский свинокомплекс» использует только охлажденную свинину собственного производства. Контроль осуществляется на всех этапах, начиная от выпуска комбикормов для свиней (все они исследуются на питательность, токсичность, содержание нитритов, нитратов), и заканчивая выходом готовой продукции. На предприятии внедрена международная система контроля качества ХАССП (ISO 22000:2007), имеется современная производственная лаборатория, кроме того, работают специалисты Государственной ветеринарной службы.

 

 

По итогам добровольной сертификации свинокомплекс включен в реестр «100 лучших предприятий России». Он соответствует требованиям международных норм и российского законодательства по качеству и надежности производимых товаров и услуг, включая ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015).

 

С заботой о человеке труда

Наравне с инвестициями в основное производство, не менее важным является высокий уровень доходов тружеников предприятия. Он обеспечивается за счет справедливого распределения прибыли между всеми членами коллектива – от генерального директора до рядового специалиста. Именно благодаря тому, что люди чувствуют заботу со стороны руководства, они добиваются своих целей. На 1 января 2021 года численность работающих на предприятии составила 1057 человек.

 

 

На 2021 год генеральный директор «Усольского свинокомплекса» Илья Сумароков поставил задачу, чтобы жизненный уровень работающих на предприятии не ухудшался, а численный состав работников регулировали только объемы реализованной продукции.

Совместно с профсоюзной организацией руководство предприятия решает социальные вопросы.

– Все планы и наши традиционные мероприятия, которые не удалось реализовать в прошлом году, перенесены на 2021-й. Уже в марте мы ожидаем приезда узких специалистов-медиков, чтобы в течение трех дней наши работники без отрыва от производства смогли получить консультации врачей прямо на рабочих местах, – сообщил Михаил Сухой, председатель профкома кооператива.

На собрании были рассмотрены вопросы и поощрения работников. Не секрет, что на свинокомплексе заработная плата самая высокая в Иркутской области среди сельхозтоваропроизводителей. Здесь существуют и меры поощрения – лучшим выплачивают премии, работников обеспечивают ежемесячными продуктовыми наборами и подарками к праздникам. Благодаря этому на предприятии нет текучки кадров, каждый дорожит своим рабочим местом.

– Мы с уверенностью смотрим в завтрашний день. Мы рады тому, что наши семьи преумножаются, в них рождаются дети. Значит, у нас есть будущее. Нам есть куда стремиться и ради чего жить, – подвел итоги общего собрания членов кооператива Павел Сумароков.

А это значит, что в Иркутской области и впредь будет много вкусной и качественной продукции из мяса собственного производства от «Усольского свинокомплекса».

 

Справка:

«Усольский свинокомплекс» занимает значимое место в агропромышленном секторе. Более 80% товарной свинины в Иркутской области производят именно здесь. Ежедневно в его цехах изготавливается более 70 тонн мясных изделий, используется самое современное оборудование. Это позволяет выпускать более 160 наименований продукции, которая пользуется большим спросом.

 

На правах рекламы