Округ готовится к юбилеям

Мероприятия к 85-летнему юбилею Усть-Ордынского Бурятского округа, новые строительные объекты, проблемы территорий. Заседание Совета по делам УОБО состоялось под председательством губернатора Игоря Кобзева.  

Дом спорта, который ждут

Накануне Совета глава региона вместе с членами правительства и депутатами областного парламента побывали на строительстве Дома спорта. Этот долгострой в поселке Усть-Ордынский по указу президента начали возводить 19 лет назад. В 2005-м стройка надолго встала из-за отсутствия финансирования. Доработку объекта продолжили в прошлом году. Строители демонтировали пришедшие в негодность конструкции, подготовили новый котлован, начали работу по заливке фундамента.

Главное, чтобы работы выполнили качественно. Контроль за стройкой будет особый, – заявил Игорь Кобзев.

Губернатор предложил подумать над созданием пешеходной зоны от Дома спорта до Усть-Ордынской Национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова. Для жителей и гостей поселка это пространство могло бы стать привлекательным «местным Арбатом», уверен Игорь Кобзев.

На строительство Дома спорта площадью 11 тыс. кв. метров в областном бюджете предусмотрено 866 млн рублей. В здании будет десять залов для различных видов спорта, медико-восстановительный центр. Здесь же, по задумке архитекторов, разместится помещение для стрельбы из лука. Рядом с Домом спорта построят стадион с беговыми дорожками и футбольным полем. Большие трибуны позволят проводить здесь массовые праздники.

Генподрядчик обещает, что Дом спорта будет открыт в 2022 году, как раз к 85-летнему юбилею УОБО.

 

15 лет со дня объединения

О предстоящем юбилее говорилось и на заседании Совета по делам округа.

– Продолжаем создавать комфортные условия для людей. В поселке Усть-Ордынский планируется строительство поликлиники, проведение благоустройства. В 2022 году мы также будем праздновать столетие Боханского и Аларского районов, 50-летие Нукутского района. Много будет юбилейных дат, связанных с разными учреждениями. Так, исполнится 90 лет Боханскому педагогическому колледжу. Планы работы на перспективу у нас большие, – перечислил заместитель губернатора – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

Глава округа также напомнил, что 1 января 2023 года исполнится ровно 15 лет со дня объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Вполне реально организовать выставку инвестпроектов. Можно также провести в Иркутске Дни округа, – предложил Анатолий Прокопьев.

 

Куда увозят окружных лошадей?

Глава окружной администрации рассказал об итогах 2020 года. В аграрной территории традиционно растут сельхозпоказатели, увеличивается количество новых КФХ, строятся семейные фермы. Вместе с тем, есть проблема с наличием пиломатериала, а без леса много не настроишь.

Считаем необходимым принять программу мероприятий для обеспечения пиломатериалом сельхозпроизводителей и жителей сельских территорий, – попросил Анатолий Прокопьев.

Речь на Совете шла и о восстановлении племенного поголовья лошадей. Пришла беда, откуда не ждали – представители Киргизии и Казахстана в последнее время ведут массовую скупку племенного скота в окружных хозяйствах.

В основном вывозят кобылиц, маточное поголовье. В 2020 году в Казахстан продано более 250 голов скота. Последствие этого мы почувствуем в перспективе. Сегодня в округе насчитывается 52% поголовья лошадей. Если и дальше так пойдет, мы свое лидерство потеряем, – обеспокоен глава округа.

Игорь Кобзев рассказал, что в ближайшее время предстоит встреча с официальными представителями правительств Киргизии и Казахстана.

– Искусственный барьер проблемы не решит. Нужно принимать решение, которое устроит все стороны, – заявил глава региона.

Также прозвучало предложение экономически изучить тему переработки конины – это бы тоже помогло решению вопроса.

УОБО ставит перед собой непростые задачи – сделать семь базовых хозяйств передовыми по внедрению современных технологий. Чтобы они развивали производственную кооперацию с более мелкими хозяйствами. Округу не хватает убойных цехов и площадок. Значит, их надо строить.

В школах необходимо усиливать и развивать агробизнесобразование. Пока проект работает в 12 школах. И хоть многие сельские дети уже выбирают деревню на жительство, профицита в аграрных профессиях никогда не бывает.

 

Что построено?

Одной из главных задач глава округа назвал сохранение и приумножение численности населения. Сегодня на территории проживает более 123 тыс. человек. По сравнению с 1991 годом население уменьшилось более чем на 20 тыс. человек. В округе построено, приобретено, отремонтировано 36 крупных объектов – школы, детские сады, спортивные залы, объекты спорта и культуры. На территории по различным программам возводят жилье для молодых семей, работающих в бюджетной сфере и аграрном секторе. В прошлом году в семи муниципалитетах появились общественные пространства и площадки.

Из того, что предстоит построить в перспективе: ДК для ансамбля «Степные напевы», общежитие для Усть-Ордынского медицинского колледжа, достроить КОС в окружном центре. И как тут не вспомнить о строительстве ФОКа в поселке Кутулик Аларского района – единственном, где нет подобного спортивного объекта.

Изучение бурятского языка ведется в 78 из 206 школ и в 49 детских садах из 97. В следующем учебном году преподавание языка начнется еще в пяти школах и восьми детских садах.

Говоря об открытии при дацане «Тубдэн Даржелин» Дома бурятского языка, Игорь Кобзев предложил эту практику распространять и на другие дацаны. Подобные национальные школы могут открыться в Аларском и Нукутском районах.