В детском саду «Журавленок» в Саянске сделали капитальный ремонт

В Саянске завершили капитальный ремонт детского сада на 200 мест «Журавленок». Сейчас составили списки новых групп и в конце марта 2021 года дети смогут прийти в детский сад. Об этом 13 февраля 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В церемонии открытия детсада принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– После капитального ремонта старейший детский сад в Саянске превратился в современное дошкольное учреждение, отвечающее самым строгим требованиям времени. Уверен, здесь будет хорошо и комфортно детям. Они смогут всесторонне развиваться. У педагогического коллектива появилась возможность реализовать свои профессиональные разработки. Родители будут спокойны за безопасность своих детей. Все что касается детских учреждений, дошкольного и школьного образований детей – это приоритет работы правительства, – отметил глава региона.

Как отметила заведующая детским садом Ольга Знаменская, это самое первое дошкольное учреждение в городе. Детский сад построен в 1975 году и давно нуждался в ремонте. Из бюджета Иркутской области по программе «Развитие образования» на 2019–2024 годы на капитальный ремонта выделили 88,7 млн рублей, из бюджета муниципалитета – 10,9 млн рублей.  На эти средства с июня 2019 по декабрь 2020 годов сделали отделку фасада, ремонт кровли, внутренние отделочные работы, ремонт систем отопления, электроснабжения, вентиляции, холодного и горячего водоснабжения, канализации, монтаж системы видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации, заменили окна, тепловой и водомерный узлы.  Благоустроили территорию учреждения, сделали новые веранды, заасфальтировали дорожки, установили малые архитектурные формы.

Игорь Кобзев отметил, что в 2021 году в Саянске должен быть завершен капитальный ремонт детского сада № 19 «Росинка» на 290 мест. Для этого из областного бюджета выделено более 98 млн рублей. Также в 2021 году по национальному проекту «Демография» предусмотрено начало строительства детского сада на 150 мест в микрорайоне Мирный. Объем финансирования из федерального и региональной казны составляет 198 млн рублей.  Кроме того, из областного бюджета 2021 году выделено около 11,7 млн рублей на замену окон в школе № 4 им. Д.М. Перова.

Также губернатор посетил Детскую библиотеку, реконструкция здания которой завершили 2020 году на 21,6 млн рублей. Сейчас решают вопрос о более современном оснащении, что возможно через участие в конкурсном отборе национального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек в 2022 году.