Новую школу в Саянске достроят в августе 2021 года

Строительство новой школы на 550 мест с бассейном в микрорайоне Ленинградский Саянска должно завершиться в августе 2021 года. Сейчас полностью сделали железобетонный каркас всех блоков здания, залили бетонные полы подвала, забетонировали чашу бассейна, смонтировали все металлоконструкции под кровли. Также закончили монтаж сэндвич-кровель третьего, четвертого, пятого и шестого блоков, устроили мягкую кровлю первого блока. Об этом 13 февраля сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На территории школы выполнили устройство подпорной стенки, ведут вертикальную планировку, устанавливают светопрозрачные конструкции. Делают внутреннюю отделку первого и второго блоков, утеплили фасад первого, второго и пятого блоков. Выполняют внутренний монтаж кабельных линий и внутренних систем теплоснабжения, водоснабжения, канализации и вентиляции.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев побывал на строительной площадке новой школы в Саянске.

– Правительство заинтересовано в строительстве социальных объектов в городе Саянске. Город молодой, он должен двигаться вперед. Мы уделяем особое внимание улучшению комфортной среды для жителей, их благосостояния, комплексному развитию территорий, чтобы люди оставались. Если город строится – он живет, – подчеркнул глава региона.

Как отметил мэр Саянска Олег Боровский, новая школа появится в городе впервые за 30 лет с 1991 года. Общий объем финансирования по национальному проекту «Образование» составляет более 551 млн рублей, из них средства областного бюджета – более 490 млн рублей. В школе будут современный спортивный зал, два бассейна – для старших и младших классов, игровые комнаты для групп продленного дня 1-4 классов, спальня, стадион. Здание школы спроектировано с учетом доступности для маломобильных групп населения – с устройством пандусов, специальных лифтов, спусков в бассейн.