Подозреваемые в контрабанде леса на 307 млн рублей задержаны в Иркутской области

В Иркутской области пресечена деятельность преступного сообщества, участники которого подозреваются в контрабанде лесоматериалов. По предварительным данным, через госграницу сообщники перевезли более 55 тыс. куб. м лесоматериалов стоимостью около 307 млн рублей. Об этом 12 февраля 2021 года сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

По версии следствия, гражданин одной из стран дальнего зарубежья и российский предприниматель создали и возглавили преступную организацию с целью незаконного обогащения. К противоправной деятельности были привлечены еще двое уроженцев стран Восточной Азии и трое россиян.

Контрабандные поставки древесины за рубеж осуществлялись через таможенные посты Иркутской области, на товар оформлялись таможенные декларации с недостоверными сведениями. Кроме того, финансовые операции и иные сделки с полученными денежными средствами неоднократно совершались через незаконно созданные юридические лица.

Следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 173.1, 174.1, 191.1, 193, 210 и 226.1 УК РФ.

В настоящее время в отношении троих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один находится под домашним арестом. Трое иностранных граждан, входящих в состав преступной организации, объявлены в федеральный розыск.

Предварительное расследование уголовных дел продолжается.