Безработные смогут пройти бесплатное обучение в Иркутской области 

Безработные смогут пройти бесплатную профессиональную подготовку в Иркутской области по 106 специальностям в 2021 год. Для этого нужно обратиться в центр занятости населения. Продолжительность курсового обучения составляет не более шести месяцев.  Об этом 11 февраля 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Профессиональная подготовка позволяет расширить возможность дальнейшего трудоустройства граждан, находящимся в поиске работы. Перед органами занятости поставлена задача – обеспечить жителей региона качественными рабочими местами. На сегодняшний день более трех тысяч предприятий представили в банк вакансий 65 тыс. рабочих мест, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В перечень доступных специальностей для профессиональной подготовки включены востребованные профессии в строительстве, образовании, сельском и лесном хозяйствах, транспортной сфере, обрабатывающем производстве, оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, предоставлении коммунальных и социальных услуг.

Ознакомиться с перечнем приоритетных профессий можно на сайте министерства труда и занятости Иркутской области и на сайте Госуслуги (вкладка перечень государственных услуг – профессиональное обучение).

Напомним, профессиональное обучение безработных граждан проводится по программе «Содействие занятости населения Иркутской области». В 2020 году по направлению центров занятости учебу прошли более 3,5 тыс. безработных граждан.