Игорь Кобзев поддержал проведение в Иркутске чемпионата России по боксу среди мужчин

Губернатор Иркутской области предварительно поддержал идею проведения чемпионата России по боксу среди мужчин в 2023 году в Иркутске на встрече с Генеральным секретарем Федерации бокса России Кириллом Щекутьевым. Победители Чемпионата смогут пройти предквалификационный отбор, после которого есть возможность представить Россию на Олимпийских играх в Париже в 2024 году. Об этом 9 февраля 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

– У нас одна из самых сильных школ бокса в стране. Наши спортсмены неоднократно становились победителями и призерами всероссийских и международных соревнований. Министерство спорта области совместно с Иркутской областной федерацией бокса делает многое по обеспечению участия спортсменов в соревнованиях различного уровня, улучшению условий тренировочного процесса, проведению соревнований в области,- подчеркнул Игорь Кобзев.

На встрече обсудили возможность строительства в регионе Центра прогресса бокса – многопрофильный комплекс, которые созданы для развития детско-юношеского спорта, обучения тренеров, судей и персонала, а также проведения турниров. Предполагается, что в центре будут работать не только залы бокса, но и другие секции.

– Иркутская область находится на передовой в развитии бокса. Хочется поблагодарить правительство за всестороннюю поддержку бокса и всех спортсменов. Важно сохранить и приумножить достигнутое, а для этого необходимо развивать инфраструктуру для занятий спортом, построив современные центры, – отметил Кирилл Щекутьев.

Бокс успешно развивается в иркутской области области. Сейчас им занимаются более 5 тыс. спортсменов. В регионе работает 30 отделений по боксу в Иркутске, Ангарске, Саянске, Братске, Зиме, Черемхово, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Слюдянке и др.