Февраль: сеем сельдерей и цветы

Людям, имеющим дачу или небольшой участок в городе, пригодятся рекомендации опытных огородников. На вопросы отвечает кандидат биологических наук, доцент кафедры земледелия и растениеводства Иркутского аграрного университета Евгений Бояркин.

 

– Как определиться с датой посева овощных культур?

– Главное – не торопиться. Лунные календари для разных климатических зон тоже разные, и даже в двух календарях найдутся противоречия. Томаты, предназначенные для поликарбонатной теплицы, высаживают в первой декаде мая. Возраст рассады должен достигать 60 дней. Скажем, от 10 мая отнимите 60 дней, получается 10 марта. Еще пять дней отнимаем на всходы. Значит, семена в землю сажаем 5 марта. Томаты в открытый грунт нельзя высаживать раньше 1 апреля. В первой декаде июня, когда минуют возвратные заморозки, томаты высаживают в парники. Значит, высев семян делаем в первой декаде апреля.

Баклажаны и перцы сеют в те же сроки, что и томаты, максимум раньше на одну неделю, не более. Помните, что больше 60 дней рассаду на подоконнике держать нельзя – она вытягивается, болеет. Огурцы для открытого грунта высевают в поликарбонатной теплице в первой декаде мая. Помним, что капуста высаживается на основное место в возрасте 30–40 дней. Огурцы, кабачки, тыква до высадки в грунт растут 25–30 дней. Первая декада апреля – это прекрасное время для высадки цветов в теплицу.

 

– Сколько корней сажать?

– Не стоит жадничать. Стандартная поликарбонатная теплица – это 18 квадратов. Вы должны высаживать три растения на один квадратный метр, то есть в такую теплицу поместится 54 куста. Плюс еще 10 корней в запас (что-то не прижилось, сломалось). Перцы в теплицу высаживаем из расчета 4–5 на 1 кв. метр. В открытый грунт можно высадить 6 корней. Капусту высаживаем по 3–4 кустика на один «квадрат» земли. Густые посадки не идут на пользу культурам.

 

– Посоветуйте, какие сорта овощей лучше брать на посев?

– Помидоры в теплице должны быть и сортовые, и гибридные. Рекомендую сорта «Орлиное сердце», «Орлиный клюв», «Воловье сердце», гибриды «Сара», «Зульфия», «Корнабель». Не забываем про коктейльные томаты и черри.

Отлично зарекомендовали себя огурцы салатного типа – сорта «Пиколино», «Зена», «Каскад», они без горечи, с гладкой шкуркой. Засолочный гибрид «Гавриш» тоже хорош.

Капуста белокочанная – советую семена «Карафлекс», цветная капуста – «Майбах», «Скайджокер». Не пропустите отечественный гибрид капусты СБ-3 («Слава» и «Белорусская»). Эталон для квашения! Попробуйте также отечественный гибрид «Коля».

Капуста «Ринда» – высокоурожайный гибрид, ее ценят голландцы. Для голубцов советую сорт «Филдглори» – у этих кочанов маленькие жилки и удобная для заворачивания форма. Хотите удивить соседей размерами вилков, сейте гибрид «Мегатон», один кочан которого достигает 10–14 кг.

 

– А чем заняться в феврале?

– Сажайте корневой сельдерей, сорт «Есаул», отечественный. Сейте цветы – эустому, петунью, пеларгонию.

 

– Что посоветуете для огорода на подоконнике?

– Используя искусственную подсветку, сажайте партенокарпические огурцы, к 1 апреля уже получите урожай. Выгоняйте репчатый лук, растите свеклу на свекольник. Не сейте петрушку и укроп, они при искусственной подсветке плохо растут. Опытные огородники советуют для посадок на подоконнике кресс-салат, листовую горчицу, руколлу, лук-севок, шпинат.

 

– Как дома вырастить зеленый лук?

– В супермаркетах выберите мелкие луковички. В килограмме примерно 30 штук. В цветочный ящик насыпьте грунта, опилок, вермикулита. Плотно друг к другу составьте луковички. Через 25 дней у вас будут буйные заросли, лука хватит на всех. А растет он без всякой подсветки.

 

– Можно ли круглый год растить в квартире огород?

– С марта до ноября – прекрасное время для роста зелени. У нас много солнца в области. Не хватаете только тепла. Корневой сельдерей, пастернак, петрушку из корней можно растить хоть круглый год. Для кресс-салата надо хороший балкон или южное окно.