Большое счастье в маленьком доме

Как сохранить в семье национальные традиции и научить молодежь уважать свои корни? Наверное, так, как это делают Мария и Семен Мадасовы, с самого раннего детства прививая детям любовь к культуре предков.

 

Всех вырастим

Маленький дом Мадасовых на окраине села Отонхой Эхирит-Булагатского района встречает нас вкусными запахами. Это мама, Мария Ивановна, накануне Сагаалгана готовит позы и саламат. В семье шестеро детей младшего возраста. Воспитанные, спокойные, они умудряются играть так, что никого не слышно. Безмятежность – вот первое слово, которое приходит на ум, когда попадаешь в этот дом. Рядом с черными головками, склоненными над игрушками, ярким апельсином выделяется рыжая макушка трехлетнего Жени.

– Сын в деда, он у меня тоже рыжий был, – улыбается папа Семен Семенович.

Дома мы не застаем только студентку, 18-летнюю Люду, которая уехала на занятия в университет. Самая старшая дочь Мадасовых Анюта нянчится со своей дочкой, которую она родила месяц назад. Покормив малышку, Анюта легко берет на руки крохотного братика Алдара. Разница в возрасте у дяди и племянницы ровно год!

– Алдарка самый маленький у нас. Я, когда узнал, что меня еще и в дедушки произведут, сильно обрадовался. Всех вырастим! – смеется молодой дед.

 

Сразу понял – моя будет

В семье четыре дочки и четверо сыновей. Супруги познакомились в Отонхое. Маша местная, а Семен из Усть-Удинского района приезжал на каникулы к бабушке.

– Я как ее увидел, сразу понял – моя будет, – вспоминает мужчина.

Детская дружба переросла в большую любовь. Мария была младшей в семье, где росли восемь детей. О том, что и сама станет многодетной мамой, даже не помышляла.

 

 

Хозяйка – мастерица бурятской кухни, как ее мама и бабушка. Семен работает почтальоном, развозя по деревням корреспонденцию, и уборщиком в школе.

– Полы мою, что такого, – пожимает плечами мужчина. – Зарабатывать не стыдно.

Семья живет в стесненных условиях. Жилье маленькое, уроки школьники делают по очереди. Новый дом строится медленнее, чем хотелось бы, – средств не хватает. А еще Семен – местный активист, участвует в возведении общественной водокачки, которая позарез нужна селу. Мужчина долгое время трудился в Иркутске в строительной бригаде. И своих мальчишек учит работать руками.

К чужой помощи супруги не прибегают и не умеют ничего просить.

Мы же детей для себя рожали, – поясняют они.

Безграничная любовь к детям не мешает быть строгими, слово старших – закон. Семья держит большое подсобное хозяйство, огород. У каждого ребенка свои обязанности. На сезонные сборы – по ягоды и грибы – Мадасовы тоже ходят вместе. Собранные дары леса отправляются на продажу, и это поддерживает семейный бюджет.

 

Любовь к творчеству – от предков

Все дети Марии и Семена талантливы – поют, танцуют, рисуют, занимаются спортом, изучают бурятский язык.

Аня – известная в районе спортсменка, до декретного отпуска работала в селе Ахины учителем физкультуры. Люда – лидер олимпиад по бурятскому языку и победитель фестиваля детского и юношеского творчества «Язык – душа народа». Ира – художница и рукодельница, поет в школьном ансамбле. Диана занимается хореографией в прославленном коллективе «Наранай туяа» при районном ДК под руководством опытного педагога, заслуженного работника культуры УОБО Баирмы Гилязовой. Алик, спортсмен и артист школьного театра, победитель межрегионального конкурса мастерства сказителей-улигершинов-2019.

– Мы с детства прививаем любовь к народной культуре, – говорит папа. – Дома мама говорит с детьми исключительно на бурятском языке.

Любовь к творчеству у детей от бабушек-дедушек, знавших застольные бурятские песни.

Я тоже пою, – скромно признается Семен. – Сегодня поеду на репетицию, готовим конкурс «Красная гвоздика» к 23 февраля. Глядя на детей, радуюсь их успехам, хорошо, что они талантливее нас и чего-то достигают.

Мадасовы – активные участники муниципальных соревнований и смотров. «Мама, папа, я – спортивная семья» – это про них. В семье сильны и национальные традиции.

К Сагаалгану будем делать саламат, буузы, бухлер, – перечисляет Мария. – Буузы все вместе лепим. Девочки у меня бурятские блюда умеют готовить, все в жизни пригодится.

После праздничного застолья в Сагаалган обязательно наступит черед семейного концерта – это тоже традиция. Дети и взрослые поют бурятские песни и снимают семейные видеоролики. А самая добрая и нежная песня – для мамы.

– Хочу, чтобы мои дети выросли честными, справедливыми, – говорит Семен. – Чтобы каждый нашел дорогу в жизни. И чтобы корни свои не забывали. Бабушек, дедушек с нами уже нет, стало быть, нам хранить традиции предков и предавать их детям…

 

 

Поздравления!

Уважаемые земляки!

Поздравляю вас со светлым праздником – Сагаалганом!

Испокон веков, отражая духовное величие народа, этот яркий праздник олицетворяет собой непрерывную связь времен и поколений, символизирует обновление и пробуждение природы. В этот день мы осмысливаем пройденное время, подводим итоги, строим планы на будущее. Сагаалган открывает богатство культурного наследия бурятского народа, делится им с представителями других этносов, проживающих в нашем регионе. И потому стало доброй традицией единой большой семьей отмечать этот поистине всенародный праздник.

Сегодня мы, угощая всех ближних белой пищей, приветствуя друг друга, становимся ближе и роднее, сохраняя традиции и обычаи наших предков. И именно по этим причинам праздник Белого месяца имеет огромное воспитательное значение для подрастающего поколения.

Так пусть это торжество, которое не знает разделений ни по национальности, ни по языку, ни по религии, призывает всех нас к единению, принесет всем нам только самое доброе, пусть оно доставит радость в каждый дом!

Пусть наступающий Сагаалган придаст всем сил для новых достижений, укрепит веру и оптимизм, оправдает надежды на стабильность и благосостояние. Желаю всем мира, крепкого здоровья, долголетия, радостных событий в семьях и благополучия в домах!

Заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа А.А. ПРОКОПЬЕВ

 

 

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Новым годом по лунному календарю – Сагаалганом!

По традиции праздник продолжается целый месяц. И за это время каждая семья старается уделить особое внимание старшему поколению, а праздник встретить с чистыми помыслами. Родные, друзья и соседи угощают друг друга белой пищей, дарят подарки с особыми пожеланиями здоровья, долголетия, рождения детей и внуков.

Белый месяц, который проходит на стыке зимы и весны, – это время подведения итогов и планирования будущего. Считается, что достойная встреча Сагаалгана – значимый момент в жизни каждого человека и всего его рода. Не случайно главным цветом Сагаалгана является белый цвет, ставший символом счастья и благополучия, искренних отношений и великодушия.

Духовные ценности этого бурятского национально-культурного праздника понятны жителям нашего многонационального сибирского региона, где все с уважением относятся к обычаям других народов. Сегодня уже стало привычным, что в фольклорных ансамблях Иркутской области самодеятельные артисты разных национальностей вместе поют песни на разных языках. Совместные творческие мероприятия давно уже стали нормой жизни в Приангарье.

В эти праздничные дни хочу пожелать всем жителям Иркутской области взаимопонимания, удачи и успехов во всех начинаниях! Пусть в наступившем году сбудутся ваши мечты, претворятся в жизнь все планы и добрые намерения.

Губернатор Иркутской области И.И. КОБЗЕВ

 

 

Дорогие жители Иркутской области!

Примите искренние поздравления с праздником Сагаалган!

Сагаалган – один из главных буддийских праздников, символизирующий веру в обновление и процветание, чистоту помыслов, доброту и общечеловеческие ценности. В праздник Белого месяца принято прощать обиды, совершать хорошие поступки, радушно принимать гостей.

Сагаалган любим и почитаем многими жителями Иркутской области, а вековые традиции встречи Нового года по лунному календарю являются важной и неотъемлемой частью духовного и культурного наследия Приангарья. Это способствует укреплению дружбы и взаимного доверия между людьми самых разных национальностей и вероисповеданий.

Пусть праздник Белого месяца принесет в каждый дом мир, благополучие и счастье, а Новый год будет щедр на добрые события!

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области А.В. ВЕДЕРНИКОВ

Уважаемые земляки!

От всего муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично сердечно поздравляю вас с Новым 2021 годом по лунному календарю – светлым праздником Сагаалганом!

Этот особо почитаемый праздник Белого месяца – Сагаалган, крепко связанный с древними народными традициями, ставшими неотъемлемой частью богатейшего духовного и культурного наследия нашей многонациональной Родины, символизирует чистоту помыслов, начало новой жизни.

Мудрые обычаи, основанные на вечных понятиях добра и надежды, дают силы выстоять в самые тяжелые периоды, учат терпению и миролюбию.

В этот день и весь месяц каждый почитает за честь принять у себя родных и близких людей, одарить их теплым словом, хорошими пожеланиями.

Пусть Новый 2021 год по лунному календарю – год Белого Металлического Быка, станет годом добра и спокойствия, новых свершений и сбывшихся надежд!

Желаю вам, дорогие земляки, счастья, душевного тепла, крепкого здоровья и благополучия!

Мэр Нукутского района С.Г. ГОМБОЕВ

Дорогие земляки!

Всех жителей Аларского района, Усть-Ордынского Бурятского округа и Приангарья сердечно поздравляю с народным и долгожданным праздником Белого месяца – Сагаалганом!

Восходящий к древним национальным и буддийским традициям, он символизирует обновление человека и природы, открывает Новый год по лунному календарю. Этот праздник торжества жизни всегда ассоциируется с открытостью и чистотой помыслов.

Сагаалган наполняет наши сердца верой и надеждой, терпением и добром, воплощает жизненную мудрость, народную память и опыт поколений. Готовясь к празднику, мы не просто наводим порядок в домах и в делах, но и открываем сердца для добра, избавляемся от обид и горестей.

Белый месяц – это любимый праздник для всех народов, живущих в нашем регионе. Это время приобщения молодежи к духовным ценностям предков, завещавших нам мир и добрососедство, которые служат общему согласию и помогают выстоять в любых испытаниях.

В этот светлый праздник я желаю счастья и благоденствия, сибирского здоровья и благополучия каждой семье. Пусть этот год принесет удачу!

Сагаанhараар! Сагаалганаар!

Мэр Аларского района Р.В. ДУЛЬБЕЕВ