В Иркутске отменен ёхор в первый день Сагаалгана из-за коронавируса

Традиционный флешмоб «Ехэ ёхор» не состоится на площади у дворца спорта «Труд» в Иркутске 12 февраля 2021 года – в первый день Сагаалгана, Белого месяца – праздника белой молочной пищи и почитания старших, символа обновления человека и природы, чистоты помыслов и добрых ожиданий. Как сообщает Центр культуры коренных народов Прибайкалья, ёхор отменен из-за сложной эпидемиологической ситуации с коронавирусом.

Празднование начнется творческий вечер звезд Прибайкалья «Сагаан hарын мэндээ». В программе вечера – традиционные бурятские блюда и розыгрыш призов, выступления национальных ансамблей, народный и эстрадный вокал, горловое пение, морин-хур и ятаган. Мероприятие состоится 12 февраля в 19:00, клуб-ресторан «Эстрада».

А 19 февраля стартует флешмоб в сети #ГОВОРИМНАЯЗЫКЕПРЕДКОВ, посвященный Международному дню родного языка. Представители национально-культурных объединений Иркутской области призывают чтить традиции, сохранять культуру и говорить на родном языке. Каждый желающий может принять участие в акции. Сагаалган для детей пройдет 27 февраля в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», ребят ждут увлекательные мастер-классы и познавательные экскурсии.

Завершает программу Сагаалгана традиционный Гала-концерт «В сиянии Белого месяца», который состоится 4 марта на сцене музыкального театра им. Н.М. Загурского. В концертной программе ансамбль национально танца «Ангара», государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы», бурятский национальный театр песни и танца «Байкал».