Новый ветеринарный участок открыли в Тайшетском районе

В Бирюсинске Тайшетского района открыли новый ветеринарный участок. Объект построили по планам развития в Иркутской области сети государственных учреждений ветеринарии. Об этом 9 февраля 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

У ветеринарного участка есть специализированная машина для оказания выездной ветпомощи. В модульном здании есть оборудование, хирургический кабинет и кабинет для первичного приема животных.
Специалисты будут вакцинировать животных, оказывать терапевтическую и хирургическую помощь (за исключением сложных хирургических манипуляций).  Здесь можно будет получить квалифицированную консультацию по состоянию здоровья, кормлению и содержанию животных, купить ветеринарные препараты, корма.

Новый ветеринарный участок входит в состав областного государственного бюджетного учреждения «Тайшетская станция по борьбе с болезнями животных». Общая стоимость строительства объекта составила 1,7 млн рублей. За три года действия программы по созданию модульных зданий для размещения ветеринарных участков в регионе открыты девять таких объектов в Ангарском, Боханском, Черемховском, Тайшетском и других районах. На эти цели из регионального бюджета направлено 11,4 млн рублей. В 2021 году запланировано возведение ещё трех таких зданий, которые будут относиться к ведению Братской, Черемховской и Зиминской станциями по борьбе с болезнями животных.