РДЖ приступила к охране Байкала

В Центральной экологической зоне Байкальской природной территории в 2021 году ОАО «РЖД» запланировало мероприятия, заложенные в меморандуме о сотрудничестве с Иркутской областью в сфере экологии. Об этом шла речь на встрече губернатора Игоря Кобзева и гендиректора компании Олега Белозерова, сообщает 5 февраля пресс-служба регионального правительства.

Предполагается устройство площадок для накопления твердых коммунальных отходов, благоустройство природных памятников – Слюдянское озеро и Шаманский мыс; создание оптимальных кормовых и защитных условий для увеличения численности диких животных на территории заказников «Кочергатский» и «Иркутный»; экологическое просвещение населения об особо охраняемых природных территориях и краснокнижных видах животных и растений.

Напомним, что в меморандум был подписан в августе прошлого года, в нём отражены мероприятия по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Документ закрепляет основы взаимовыгодного сотрудничества между регионом и РЖД в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Уже в сентябре в Хомутовском участковом лесничестве высадили 4 тыс. сеянцев сосны обыкновенной на общей площади 2 га.

В этом году будут еще сажать лес, строить очистные сооружения на нескольких железнодорожных станциях, рекультивировать земли в полосе отвода, убирать от мусора берег Байкала. С 21 декабря запущена система экологического мониторинга.  Лабораторный контроль ведется по всем ключевым показателям, включая уровень шума от строительных работ, состояние атмосферного воздуха, источников воды, почвы. На семи объектах реконструкции БАМа и Транссиба, где работы уже начались, установлено 10 камер видеонаблюдения. Впервые планируется задействовать при мониторинге экологической ситуации дроны. Для производственных лабораторий в Иркутске и Северобайкальске приобрели два квадрокоптера. Результаты контроля будут автоматически передаваться в систему экологического мониторинга, создаваемую министерством природных ресурсов и экологии РФ. Данные исследований будут в открытом доступе в Интернете.

Принят план дополнительных мероприятий, направленных на охрану окружающей среды. За его выполнением следит рабочая группа, в которую вошли представители министерств, РЖД, общественных природоохранных организаций и научного сообщества. Работает горячая линия для приема откликов от населения.

– Для охраны Байкала и для дальнейшего развития Байкальской природной территории 2021 год в Иркутской области объявлен Годом Байкала. План мероприятий включает в себя более 60 пунктов, в том числе те мероприятия, которые проведёт РЖД. В Слюдянском районе по Кругобайкальской железной дороге будут расставлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Запланированы посадка леса, экологические акции, –  подчеркнул Игорь Кобзев.

– Для решения масштабных и непростых задач по охране окружающей среды требуется содействие руководства субъектов. И, прежде всего, оно необходимо в рамках организации экологически чистой переработки и размещения отходов производства в Иркутской области и Бурятии, создания условий для проведения лесовосстановительных работ, – отметил Олег Белозёров.

Справка. Протяженность Байкало-Амурской магистрали в границах Центральной экологической зоны составляет 149 км. Протяженность Транссиба в границах центральной экологической зоны – 270 км. В рамках развития БАМа и Транссиба на Байкальской природной территории до 2024 года предусмотрена реконструкция (строительство) 108 объектов железнодорожной инфраструктуры, 54 из которых расположены в центральной экологической зоне БПТ (26 в Иркутской области, 28 в Республике Бурятия). Ведутся строительно-монтажные работы на 34 объектах, из которых 18 распложены в центральной экологической зоне (8 по программе БАМ-1 и 10 по программе ИССО).