Крыши от снега очищают в Иркутске

В Иркутске очищают крыши многоквартирных домов от снега. Сейчас работу из-за большого количества выпавшего снега и потеплением усилили. Об этом 5 февраля 2021 года сообщает пресс-служба администрации города.

Всего в городе около 7 тыс. многоквартирных домов. Снег убирают на крышах, балконах, козырьках подъездов, карнизах, водосточных трубах и др., после чего дворники убирают сброшенный снег с придомовой территории.

– По нормативам нельзя допускать накопление снега на кровле слоем более 30 см, а в случае оттепели – не более 10 см. По закону за подобные правонарушения предусмотрены предупреждение или штраф. На юридических лиц его размер составляет от 10 до 15 тыс. рублей, – пояснила заместитель председателя комитета по управлению Правобережным округом Елена Торохова.

В Правобережном округе 5 февраля очистили от снега крыши домов на улицах Российская, 5-й Армии, Чудотворская.

По информации представителя управляющей компании, работы выполняют механизированным способом. Сначала территорию огораживают для безопасности пешеходов и машин, сохранности деревьев и кустарников.

Во всех комитетах по управлению городскими округами есть графики уборки крыш от снега. Для уточнения даты и времени жители могут обращаться в свои управляющие компании, а также в комитеты на телефоны «горячей линии»: Октябрьский округ – 52-02-48, Правобережный округ –  52-03-99, 24-11-20, Свердловский округ – 52-03-51, Ленинский округ – 52-03-38.